Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛП 4

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Филиппийцам. Глава 4

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4

1 Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные.1 Темже, братие моя возлюбленная и вожделенная, радосте и венче мой, тако стойте о Господе, возлюбленнии.
2 Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе.2 Еводию молю и Синтихию молю тожде мудрствовати о Господе:
3 Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни.3 ей, молю и тебе, супружниче присный, споспешествуй им, яже во благовествовании сподвизашася со мною и с Климентом и с прочими споспешники моими, ихже имена в книгах животных.
4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.4 Радуйтеся всегда о Господе: и паки реку: радуйтеся.
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.5 Кротость ваша разумна да будет всем человеком. Господь близ.
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,6 Ни о чемже пецытеся, но во всем молитвою и молением со блгодарением прошения ваша да сказуются к Богу:
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.7 и мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.8 Прочее же, братие (моя), елика суть истинна, елика честна, елика праведна, елика пречиста, елика прелюбезна, елика доброхвальна, аще кая добродетель и аще кая похвала, сия помышляйте.
9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.9 Имже и научистеся, и приясте, и слышасте, и видесте во мне, сия творите: и Бог мира будет с вами.
10 Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.10 Возрадовахся же о Господе вельми, яко уже когда воспомянусте пещися о мне: понеже и печастеся, но непогодным[1] временем обдержастеся.
11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.11 Не яко по скудости глаголю: аз бо навыкох, в нихже есмь, доволен быти:
12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.12 вем и смиритися, вем и избыточествовати: во всем и во всех навыкох, и насыщатися и алкати, и избыточествовати и лишатися.
13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.13 Вся могу о укрепляющем мя (Иисусе) Христе.
14 Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби.14 Обаче добре сотвористе, сприобщившеся печали моей.
15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;15 Весте же и вы, Филипписиане, яко в начале благовествования, егда изыдох от Македонии, ни едина ми церковь общевася в слово даяния и приятия, точию вы едини:
16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.16 яко и в Солунь и единою и дващи в требование (мое) посласте ми.
17 Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.17 Не яко ищу даяния, но ищу плода множащагося в слово ваше[2].
18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.18 Приях же вся и избыточествую: исполнихся, приемь от Епафродита посланная от вас, воню блгоухания, жертву приятну, благоугодну Богу.
19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.19 Бог же мой да исполнит всякое требование ваше по богатству Своему в славе, о Христе Иисусе.
20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков. Аминь.
21 Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе. Приветствуют вас находящиеся со мною братия.21 Целуйте всякаго свята о Христе Иисусе. Целуют вы сущая со мною братия.
22 Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома.22 Целуют вы святии вси, паче же иже от кесарева дому.
23 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.23 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4



[1]  неудобным

[2]  в пользу вашу

Редакция текста от: 05.01.2010 21:58:53

"ФЛП 4" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google