Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛИСЕЙ ЛАВРИШЕВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Елисей Лавришевский
Преподобный Елисей Лавришевский
Елисей Лавришевский (+ ок. 1250), преподобный

Память 23 октября и в Соборе Белорусских святых

Был сыном князя Тройната, занимал высокую должность при дворе князя Миндовга. Став христианином, он оставил двор и удалился в пустынь, где его нашел некий православный монах, вкупе с которым Елисей основал около 1225 года Лавришевскую обитель неподалёку от Новогрудка. В числе ее братии был и князь Войшелк, живший, впрочем, в особом месте. Елисей был убит своим же питомцем, юношей-слугой в ночь на 23 октября около 1250 года [1].

После кончины мощи преподобного были прославлены чудотворениями. Еще в древнем сказании говорилось о некоем бесноватом, исцеленном после того, как он случайно коснулся мощей святого Елисея.

Около 1505 года, когда татары, опустошившие околицы Новогрудка, приблизились к Лавришевскому монастырю, Господь вновь явил чудо через своего угодника: татарам показалось, что монастырский двор заполнен отборной конницей, и они в страхе бежали. Это чудо, вероятно, послужило поводом для канонизации преподобного Елисея митрополитом Иосифом (Солтаном) на Соборе, состоявшемся в Вильно (?) в 1514 году. Мощи святого, прежде почивавшие открыто, во время какой-то из войн были сокрыты в землю и после того, как монастырь был сожжен, уже не найдены. Чтилась ли память святого преподобного Елисея лишь местно или было установлено общее празднование — неизвестно. После возрождения монастыря в XXI веке он был посвящен святому Елисею.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года его имя было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви для общецерковного почитания [2].

Тропарь Елисею Лавришевскому и свт. Лаврентию, затворнику Печерскому, еп. Туровскому, в Ближних пещерах

Преподобне отче наш Елиссее, / с Лаврентием чудным подвизался еси, учителю своему подражая, / земную славу и честь стопам Христа повергли есте, / темже Господь увенча вас / нетленным венцем славы Своея.

Литература

  • Николай, архим., Историко-статистическое описание Минской епархии.

Использованные материалы



[1]  По данным архим. Николая в "Историко-статистическом описании Минской епархии," со ссылкой на существовавшее в то время жизнеописание святого на славянском языке.

[2]  Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, 3 февраля 2016, официальный сайт Русской Православной Церкви - http://www.patriarchia.ru/db/text/4367765.html

Редакция текста от: 07.02.2016 15:03:17

"ЕЛИСЕЙ ЛАВРИШЕВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google