Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУАРТ, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап. Куарт. Икона
Ап. Куарт. Икона
Куарт (Кварт) (I в.), апостол от 70, епископ Виритский

Память 10 ноября и в Соборе семидесяти апостолов

В послании к Римлянам упоминается апопстолом Павлом вместе с Ерастом: "Целует вы Ераст, строитель градский и Куарт брат" (Рим. 16, 23). Имя его римского происхождения, но в то время и имена заимствованные из греческого и латинского были широко распространены среди многих народов, в частности иудеев, почему о национальности Куарта нельзя сказать ничего определённого. Bеpoятно, он был известен в Риме, потому что святой Павел от его имени из Коринфа приветствует христиан Римской Церкви. "Братом" Куарта называет апостол Павел по общению в христианской вере и разуметь нужно не плотское, а духовное родство.

Православная Церковь святого Куарта причисляет к 70 апостолам и имя его находится во всех списках этих апостолов (у Дорофея, Адона и других). По церковному преданию, святой Куарт был епископом Вирита (ныне Бейрут), финикийского города на берегу Средиземного моря. В греческих и славянских Минеях о святом Куарте находятся скудные сведения: "Куарт святый, иже в той же (Римской) епистолии упоминается, бысть епископ в Вирите" (XVI, 23). В Прологе сказано: "Св. Куарт много пострадал за свое благочестие, обратил многих греков ко Христу и мирно скончался епископом в Берите." Минь [1] о нём говорит, что он ученик апостольский; о нём пишет святой Павел к Римлянам (XVI, 23).

В Восточной традиции днём его памяти стало 10 ноября, в Западной - 3 ноября [2]. Также память ему совершается в Соборе 70 апостолов; имя его несколько раз упоминается в службах апостолам 10 ноября и 4 января, но без всяких о нём исторических сведений.

Использованные материалы



[1]  Dictionnaire de la Bible t. Ill p. 1353

[2]  Cм. Узуард, Адон и др.

Редакция текста от: 23.08.2015 22:01:46

"КУАРТ, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google