Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АСАФ ЛЛАН-ЭЛЬВИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Асаф Ллан-Эльвийский (Asa, Asaph; + ок. 596/601), игумен-епископ, святитель

Память 1 мая - в день положения мощей, 11 мая (Кельт. и Брит. [1])

Святого Асафа из Ллан-Эльви (Llan-Elwy, Llanelwy), как и святого Даниила Бангорского, предание относит к внукам легендарного короля Пабо Пост Придайна (Pabo Post Prydain - Пабо Столп британцев). Его валлийского жития нет, но местная традиция хранит память о местонахождении его ясеня, его церкви, его колодца и его долины - в Тенгенеле (Tengenel) около Холивэлла (Holiwell), что указывает на место его обители. Почти всё, что известно о святом Асафе, находится в житии его аввы, святого Кентигерна (Kentigern), составленном Джослином Фюрнесским (Jocelyn of Furness) в XII веке.

Асаф был духовным сыном Кентигерна и последовал за учителем, когда тот оставил Шотландию около 545 года, чтобы избежать гонений. Вместе они посетили святого Давида в Меневии (Menevia), а затем устроили обитель на земле, данной Кентигерну Кадваллоном (Cadwallon), отцом Майлгуна (Maclgwn), королём Гвинедским (Gwynedd), в долине реки Эльви (Elwy), почему монастырь и стал называться Ллан-Эльви - Церковь-на-Эльви.

Храм обители был построен "из заглаженого дерева, по образцу британцев, поскольку они не могли ещё строить из камней". 965 монахов-последователей святого Кентигерна, к которым принадлежал и Асаф, были разделены натрое: 300 неграмотных возделывали землю, 300 занимались повседневными делами обители, а 365, по числу дней года, совершали богослужения. Старшие из последних помогали святому Кентигерну в управлении епархией, остальные делились на три непрерывно служащих хора. "Лишь только один хор завершал службу в церкви, тотчас входил другой и начинал службу, а по окончании той входил праздновать следующий".

Святой Кентигерн, подобно другим кельтским подвижникам, часто молился, стоя в ледяной воде реки. В одну особенно холодную ночь он совершил своё правило, состоявшее из чтения наизусть Псалтири стоя в воде, но страдал так сильно что, казалось, был близок к смерти. Он послал находившегося при нём Асафа принести головешку, чтобы обогреться. Святой Асаф принёс ему горящие угли на своём фартуке, без вреда своему телу и даже одежде, из чего Кентигерн узнал святость своего ученика. Поэтому вскоре он рукоположил Асафа во священника, а когда был вновь призван в Стратклайд (Strathclyde) после битвы при Ардерайде (Ardderyd) в 573 году, Асаф стал игуменом обители и был хиротонисан во епископа, став первым архипастырем новой епархии, впоследствии известной под его именем.

Кончина и почитание

Точная дата кончины святого неизвестна, но произошла она приблизительно в 596 или 601 году. Его память празднуется 11 мая, а также в день положения его мощей 1 мая.

Асаф был похоронен в Ллан-Эльви. За последующие 600 лет деревянная церковь была заменена каменной, а норманны возвели здесь нынешний собор, бо́льшая часть зданий которого датируется XIII веком. Подле обители впоследствии вырос город, названный именем святого - Сент-Асаф (St. Asaph).

Использованные материалы



[1]  Phillips, Andrew, priest. The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdmay.htm.

Редакция текста от: 22.11.2017 21:48:41

"АСАФ ЛЛАН-ЭЛЬВИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google