Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИНИАН УИТХОРНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона св. Ниниана кисти английского иконописца Айдана Харта (Hart)
Икона св. Ниниана кисти английского иконописца Айдана Харта (Hart)
Ниниан Уитхорнский (Ninian, Nynia, Ninnidh), (+432), епископ, "Апостол пиктов".

Память 16 сентября.

Святой Ниниан был бриттом, жил в V веке и основал монастырь Кандида Каса (Уитхорн) в Голуэе. Его древнее житие не сохранилось, хотя на нем основана одна англосаксонская поэма VIII века.

Первое упоминание о нём даёт Беда Достопочтенный:

Южные пикты, живущие по эту сторону гор, как говорят, давно уже оставили заблуждение идолопоклонства и приняли истинную веру через проповедь преподобнейшего и святейшего епископа Ниниа, родом из бриттов, который обучился в Риме истинной вере и ее таинствам [1]. Его епископство знаменито храмом, посвященным святому Мартину, где покоятся тела и его, и многих других святых; ныне то место находится под властью англов. Место это в Берницийской провинции в просторечии зовется Белым Домом [2], поскольку Ниниа выстроил там каменный храм непривычного бриттам обличья.

Более позднее житие составлено в XII веке Эльредом (Aelred) [3].

Современный историк, Заславский Виктор Александрович, пишет о святом Ниниане так:

Он был сыном одного из лояльных Риму британских королей и, с детства отличаясь набожностью, отправился в Рим, где много учился. Затем он пошел в Галлию, где продолжал учебу у святого Мартина Турского. Затем, вернувшись домой, отправился на север от Британии – в Каледонию, туда, где жили язычники-пикты. Там он построил каменную церковь, известную впоследствии как «Кандида Каса» («Белокаменная») и давшую начало «Великому монастырю» Роснат. Остальная часть служения Нинниана покрыта легендами и рассказами о чудесах. Служение Нинниана было плодотворным (в Белокаменном монастыре учились многие ирландские монахи), и многие из приписываемых ему чудес наверняка имели место на самом деле. Однако христианизация Каледонии-Шотландии завершилась двумя столетиями позже, во времена расцвета кельтского миссионерства, и именно тогда сложился облик шотландской церкви. [4]

Известна служба святому Ниниану на греческом [5]. Дискуссия о роли святого Ниниана в просвещнии пиктов имеется в книге И. Хендерсона Пикты: Таинственные воины древней Шотландии [6].

Молитвы

Тропарь, глас 8

Having been instructed and blessed by saints, O holy Father Ninian,/ thou didst return to Northern Britain to preach Christ to thine own people./ Following thine example, O Apostle of the Picts, Light of those in the darkness of paganism,/ True shepherd of the sheep, Teacher of the Orthodox Faith and Founder of Candida Casa,/ pray that we will tirelessly labour for Christ among our fellow countrymen, that our souls may be saved.

Использованные материалы



[1]  Слова Беды “как говорят” (ut perhibent) здесь, как и в других местах, означают, что автор не имел письменных свидетельств о том, что он описывал.

[2]  Латинское Candida Casа; англы назвали это место Уитхорн (“Белый рог” или “мыс”). В 731 году, когда Голуэй находился под контролем Нортумбрии, там было основано самостоятельное епископство. Как и сама церковь, оно было уничтожено скандинавами в начале IX века.

[3]  См. http://web.archive.org/web/20010713123553/www.uk-christian.n...tml

[4]  Заславский, Виктор Александрович, Кельтская церковь на британских островах, часть 3. См. http://www.priestt.com/rtvor/rtvor_826.html.

[5]  http://membres.lycos.fr/stmaterne/psomalis/ninnian.pdf

[6]  Хендерсон, И., Пикты: Таинственные воины древней Шотландии. См. http://www.bibliotekar.ru/pikty/16.htm.

Редакция текста от: 03.11.2011 22:39:02

"НИНИАН УИТХОРНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google