Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРУГЛОВА НАДЕЖДА ГЕОРГИЕВНА

Перенаправлено со статьи "НАДЕЖДА (КРУГЛОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобномученица Надежда (Круглова), послушница. Гильдия иконописцев г.Владимира. www.ikonu.ru
Преподобномученица Надежда (Круглова), послушница. Гильдия иконописцев г.Владимира. www.ikonu.ru
Круглова Надежда Георгиевна (1887 - 1938), послушница, преподобномученица

Память 7 марта, в Соборах Новомучеников и исповедников Российских и Бутовских новомучеников

Родилась в 1887 году в деревне Денисово Егорьевского уезда Рязанской губернии [1] в семье крестьянина. Она подвизалась послушницей в Троицком монастыре города Егорьевска.

После закрытия в 1918 году монастыря перешла жить на квартиру, продолжая прислуживать в монастырском храме. Была лишена избирательных прав как монахиня.

В 1929 году храм был закрыт, и она переехала в село Алешино Егорьевского района, где прислуживала в Знаменском храме.

20 мая 1931 года, после переезда в Егорьевск, она была арестована и заключена в Егорьевскую тюрьму. Была арестована вместе с 29 другими монахинями и послушницами, проживавшими в городе Егорьевске и округе.

21 мая ее допросили:

"С 9 лет я пошла в школу, - рассказала Надежда о себе, - проучилась три года, после чего пошла помогать родителям по хозяйству... С 20 лет ушла в монастырь, родители этому не препятствовали, там я и жила все время".

26 мая 1931 года следователь составил обвинительное заключение, так изложив вину арестованных сестер:

"Монашки, после закрытия в 1918 году Троицкого монастыря города Егорьевска, остались здесь на постоянное жительство, монашествовали и монастырские правила продолжали до последнего времени. Часть монашек купили собственные дома, которые и являлись местом постоянных сборищ и выполнения монастырских правил – молитв. В церковной сторожке при соборе из монашек до последнего времени существовал хор… В 1930 году общим собранием граждан деревень Савино и Поминово было постановлено старое кладбище закрыть, имеющееся помещение церкви использовать под клуб, открыть новое кладбище. Тогда монашки среди крестьян повели агитацию против закрытия кладбища, в результате общим же собранием постановление о закрытии кладбища было отменено. В последнее время среди крестьян поднялась религиозность, увеличилось количество верующих. Допрошенные монашки виновными себя в антисоветской агитации не признали. Признались лишь в том, что они по выходе из монастыря до настоящего времени продолжали монашествовать".

29 мая 1931 года тройка при ПП ОГПУ СССР по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила её к 5 годам ИТЛ. Приговор был заменён на 5 лет ссылки в Казахстан.

Отбывала наказание в городке Аулие-Ата, в 1934 году была освобождена, вернулась в Егорьевск. Полгода не могла нигде найти работу. Потом работала на Нечаевской фабрике, затем уборщицей в школе. Поскольку послушница Антонина Новикова вернулась из ссылки нетрудоспособной, послушница Надежда приютила её у себя, взяв на свое иждивение. По возвращении из ссылки обе послушницы восстановили связь с другими монахинями и игуменьей монастыря, которая к этому времени вернулась из ссылки и поселилась в Егорьевске.

1 марта 1938 года послушницы Антонина и Надежда были арестованы и заключены в Егорьевскую тюрьму, а затем переведены в Таганскую тюрьму в Москве. Следователь добивался от них лжесвидетельств, требовал оговорить друг друга, священника, недавно вернувшегося из ссылки и поселившегося по соседству, и других людей. На все требования следователя они отвечали категорическим отказом. Послушница Надежда на следствии защищала Антонину Новикову и Гусева, проходивших с ней по одному делу.

11 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила послушниц Антонину и Надежду к расстрелу за "антисоветскую агитацию и высказывание пораженческих настроений".

20 марта 1938 года послушницы Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова) были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в безвестной общей могиле.

Послушница Надежда (Круглова) причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 30 июля 2003 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  По другим данным - Нижегородская губерния, Починковская волость, деревня Денисово

Редакция текста от: 30.11.2017 07:21:43

"КРУГЛОВА НАДЕЖДА ГЕОРГИЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google