Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРХИПОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Псаломщик Василий Архипов. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Псаломщик Василий Архипов. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Архипов Василий Максимович (1876 - 1938), псаломщик, мученик.

Память 1 марта, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

Родился 26 июля 1876 года в селе Горетово Луховицкого уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Вместе с отцом он занимался сельским хозяйством.

С 1916 по 1917 год служил солдатом в армии. После смерти отца в 1921 году братья разделили имущество. Василий Максимович до 1932 года трудился в своем хозяйстве, а затем вступил в колхоз.

От природы он имел хороший голос и пел в церкви на клиросе. В 1937 году настоятель храма предложил ему официально занять должность псаломщика в Пятницкой церкви в родном селе. С поручительной запиской Василий Максимович ездил в Московскую Патриархию на прием к архиерею, чтобы получить благословение на занятие штатной должности псаломщика. Владыка выслушал его, благословил трудиться в храме, пообещав через благочинного выслать специальное распоряжение о его назначении. Однако начавшаяся волна гонений помешала это сделать.

26 февраля 1938 года власти также арестовали его и послушницу Ольгу Жильцову. Староста Евдокия Архипова была арестована 16 февраля.

В день ареста Василий Максимович был допрошен. Следователь, расспросив его о сборе денег на ремонт церкви, сказал:

– Вы, как псаломщик, вели агитацию среди населения за вовлечение колхозников в группу верующих, а также говорили колхозникам, что советская власть дана нам в наказание. Вели агитацию против конституции, говоря: имеется конституция, а на деле гонение на Православную Церковь. Признаете вы себя виновным в том, что вели антисоветскую агитацию?
– Нет, агитацией я не занимался, колхозников по вовлечению в группу верующих не агитировал, против конституции борьбы не вел, и агитацию против советской власти я не вел, виновным себя в этом не признаю.

После допроса, в день ареста обвиняемых, следователь закончил дело и составил обвинительное заключение.

27 февраля некто из начальников рассмотрел материалы дела и на обложке написал: "Доследовать. Надо следствием установить контрреволюционную деятельность каждого обвиняемого. По делу не видно, в чем заключается антисоветская деятельность Жильцовой. По вопросу о нелегальном собрании обвиняемые не допрошены. Не надо заострять вопросы только на сборе денег для ремонта церкви. Несомненно, у этой группы была организованная деятельность". Однако найти других свидетелей не удалось.

8 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила их к расстрелу за "участие в контрреволюционной группе".

14 марта 1938 года староста Евдокия (Архипова), Ольга (Жильцова) и псаломщик Василий Архипов были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в безвестной общей могиле.

30 июля 2003 года был причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

См. также

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.03.2011 14:04:13

"АРХИПОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google