Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КНИГА ПРОРОКА СОФОНИИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Книга пророка Софонии, библейская книга Ветхого Завета

Главы:   1  2  3

Авторство

Автором книги является пророк Софония. Подлинность пророческой книги Софонии несомненна и очевидна.

Содержание

Содержание книги очень общее. Автор обличает идолопоклонство своих соотечественников, убеждает их раскаяться, и угрожает гневом Божиим. Тем же гневом Божиим пр. Софония грозит и язычникам. В конце книги тон содержания ее делается более торжественным, и с уверенностью им провозвещается освобождение Израиля от греха и бедствий. Весьма вероятно, что означенные пророчества относятся ко времени великих религиозных преобразований, произведенных царем Иосией. Подробности и указания в общем весьма интересны, и в особенности те из них, которые имеют строго Мессианское значение, как, например, Соф. 3, 8-20.

Некоторые из пророчеств Софонии исполнились удивительным образом, как например содержащиеся во 2 главе, против хананеев, моавитян, ассириян и др.

Речь его отличается простотою, но она полна силы, жизни и глубокого чувства: так например в конце книги он восклицает:

"Ликуй, дщерь Сиона! Торжествуй, Израиль! Веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Отменил Господь приговор над тобою! прогнал врага твоего; Господь, Царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла" (Соф. 3, 14-15).

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.01.2022 08:49:35

"КНИГА ПРОРОКА СОФОНИИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google