Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ РОСТОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иаков (+ 1392), епископ Ростовский, святитель

Память 23 мая в Соборе Ростово-Ярославских святых, 27 ноября

По местному преданию святитель был сыном крестьянина и в молодых летах принял постриг в Копырском на реке Ухтоме монастыре, в 80 километрах от Ростова. Долгое время он был игуменом этого монастыря, а в 1385 году поставлен епископом Ростовским при митрополите Пимене и святом благоверном великом князе Димитрии Донском.

В 1389 году, защищая осужденную на казнь женщину, святитель, следуя примеру Спасителя, велел бросить в нее первый камень тому, кто считает себя безгрешным, и отправил женщину на покаяние. Князь и ростовские бояре, недовольные епископским судом, изгнали святого Иакова из Ростова. Выйдя из города, святитель подошел к озеру Неро, разостлал на воде свою святительскую мантию, и, осенив себя крестным знамением, поплыл на ней, как в лодке, управляемый благодатью Божией. Удалившись от города версты на полторы, святитель Иаков вышел на берег. Князь и народ, раскаявшись, просили прощения у святителя. Кроткий епископ простил их, но обратно не вернулся.

Не в первый раз ростовцы дерзко изгоняли своего епископа: такая участь постигла святителей Феодора, Илариона, апостола Ростово-Суздальской земли святителя Леонтия. Промыслом Божиим святитель Иаков сошел на землю именно на том месте, где когда-то святитель Леонтий после своего изгнания построил храм в честь Архистратига Михаила. Здесь, на берегу озера Неро, святитель Иаков поставил себе келию а рядом с Михайловской церковью построил небольшой деревянный храм и освятил его в честь Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы положив начало Зачатьевскому Иаковлевскому монастырю.

27 ноября 1392 года святитель Иаков мирно почил в стенах своей обители. Мощи его находятся под спудом у северной стены соборного храма. Местное почитание святителя Иакова началось сразу же после его преставления. Официально Церковью он причислен к лику святых на Церковном Соборе в 1549 году.

Распространено мнение, что святитель Иаков боролся с иконоборческой ересью некоего Маркиана, появившейся в Ростове в конце XIV века. Древнее житие святителя не сохранилось, его не знал даже святитель Димитрий Ростовский. Новейшие агиографы стали брать сведения из службы святителю Иакову Ростовскому. Однако служба, сохранившаяся в списках XVI-XVII веков, была составлена путем заимствований из служб святителям Вуколу Смирнскому и Стефану Сурожскому.

Молитвы

Тропарь, глас 4

Избран от юности Богови быв, / святителю Иакове, / сего ради архиерейства саном почтен, / упасл еси люди, яже тебе Богом врученныя. / Темже и по преставлении чудес дарования от Бога приял еси / исцеляти различные недуги. / Моли о нас, совершающих честную память твою, / да тебе непрестанно величаем.

Кондак, глас 8

Яко архиереев сопрестольник / и святителем изрядный поборник был еси, святителю Иакове, / непрестанно сохраняй отечество твое, град же и люди, / тебе верою почитающия и честным мощем твоим покланяющияся, / да велегласно тебе вопием: / радуйся, Иакове Богомудре.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.12.2012 02:47:11

"ИАКОВ РОСТОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google