Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДРА (САМОЙЛОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмц. Александра (Самойлова), Москва, Таганская тюрьма, 1938 г. Фотография с сайта fond.ru
Прмц. Александра (Самойлова), Москва, Таганская тюрьма, 1938 г. Фотография с сайта fond.ru
Александра (Самойлова) (1882 - 1938), инокиня, преподобномученица

Память 9 марта, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Бутовских новомучеников

В миру Самойлова Александра Никитична, родилась 23 апреля 1882 года в селе Гриднево Гжатского уезда Смоленской губернии в семье благочестивых крестьян Никиты и Евдокии Самойловых. Брат и сестра Никиты Самойлова приняли монашество.

Окончила сельскую школу и, когда ей исполнилось пятнадцать лет, ушла подвизаться в Спасо-Бородинский женский монастырь Московской губернии.

В 1919 году монастырь был преобразован в коммуну, и в этом качестве просуществовал до 1931 года, когда безбожные власти уничтожили и те монастыри, которые существовали под видом трудовых артелей и коммун. Инокиня Александра вернулась на родину в село Гриднево. Отца уже не было в живых, и она жила вместе с матерью Евдокией Ивановной. Жили они скромно, занимались крестьянским хозяйством, Александра исполняла монашеское правило и пела на клиросе в Рождественской церкви.

В 1937 году началась новая волна беспощадных гонений на Русскую Православную Церковь. Для ареста и расправы над духовенством, монашествующими и мирянами безбожники использовали любой повод. 27 января 1938 года инокиня Александра была арестована и заключена в можайскую тюрьму.

В качестве лжесвидетеля был допрошен помощник секретаря местной партийной ячейки, который представил поступки и слова инокини во вздорном и преувеличенном виде, заявив, что та будто бы говорила женщинам-односельчанкам:

"В декабре 1937 года будут проходить выборы в Верховный Совет, и будут раздавать листовки, и будете голосовать за антихристов. Вы не отошли еще совершенно от Господа Бога, опомнитесь и воздержитесь от антихристова соблазна, удерживайте и других, за это вас и Бог не оставит и воздаст вам Царствие Божие. Ваше Царство не на земле, где антихристово царство, ваше Царство на небесах".

Далее секретарь показал, что в день выборов в Верховный Совет, 12 декабря, Александра на выборы не явилась, и к ней домой пришли члены комиссии по выборам и спросили, почему она не идет голосовать. Та ответила: "Я больная и идти на выборы не могу". Ей предложили довезти ее на лошади, а затем привезти обратно, но она на это ответила: "Все равно я голосовать за антихристов не пойду, я лучше живая в могилу лягу и умру". И она будто бы надела белое платье, легла в постель, скрестила на груди руки и на голосование не пошла.

11 марта состоялся допрос:

- В ноябре 1937 года вы занимались чтением религиозной литературы среди женщин?

- Религиозную литературу я читаю только сама, приходящим я никогда не читала религиозной литературы.

- 12 декабря 1937 года, в день выборов в Верховный Совет, по какой причине вы не явились на голосование?

- В день выборов в Верховный Совет я не пришла на голосование по своим религиозным убеждениям.

- Следствием установлено, что вы высказывали контрреволюционные убеждения, направленные на срыв выборов в Верховный Совет.

- Никаких контрреволюционных убеждений я не высказывала.

- Следствие располагает данными, что вы заявили членам комиссии по выборам в Верховный Совет, что за антихристов голосовать не будете.

- Я никому не говорила, что за антихристов голосовать не буду; участия в голосовании я не принимала, но по какой причине, я сказать не могу. Виновной себя в распространении контрреволюционных убеждений я не признаю.

15 марта 1938 года тройка при УНКВД по Московской области приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную агитацию".

Расстреляна 22 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребена в безвестной общей могиле.

Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года для общецерковного почитания.

Документы, литература

  • ГАРФ. Ф. 10035, Д. 22855.
  • Бутовский полигон. 1937-1938гг. Книга памяти жертв политических репрессий. Выпуск 1. - М.:"Альзо", 1997. С.317.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.03.2015 08:50:17

"АЛЕКСАНДРА (САМОЙЛОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google