Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРРАССКИЙ ВААСТОВ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монастырь святого Вааста был основан в 667 году на вершине холма Марии Магдалины, куда святой Вааст прибыл для молитвенного сосредоточения. Монастырь дал жизнь городу Аррасу, который был построен вокруг него.

По преданию, в VI веке, после просвещения Хлодвига cвятой Вааст прибыл в Аррас. Поселение пребывало в полном безпорядке, церковь была совсем заброшена. Святой Вааст стал ее восстанавливать. В это время жители стали звать на помощь - огромный медведь пожирал скот и людей. Бедные люди указали святому дорогу, и он прибыл на берег ручья Криншон (Crinchon). Перейдя через него он повелел медведю именем Господа покинуть эти места. Медведь подчинился, и более ничто не угрожало скоту.

Возблагодарив Господа, святой Вааст вместе с учениками восстановил церковь. Каждый день он ходил на молитву в маленькую часовню на берег ручья Криншон, где произошло это чудо.

После долгого апостольского служения святой Вааст отошёл ко Господу в 540 году. Он был погребён в церкви города. Прошёл век, и святой Жери (Géry) выполнил последнюю волю святого и перенёс его мощи в упомянутую часовню на берегу Криншона. Это место стало местом паломничества, здесь и был основан монастырь. В 783 году монастырь сгорел, и Карл Великий распорядился восстановить его - были построены три расположенные рядом церкви, самая большая из которых освящена во имя святого Вааста.

В XVIII веке Дом Бриуа (Briois) и кардинал де Роган (de Rohan) обновили и реконструировали церкви. Старый местный собор Божией Матери был разрушен, декретом Наполеона I монастырская церковь святого Вааста была передана в распоряжение монсеньёра де ла Тур д'Овернь (de la Tour d'Auvergne) в качестве кафедрального собора. Сохранённая в годы революции, церковь была разрушена в июле 1915 года. Позднее она была восстановлена.

Редакция текста от: 25.07.2015 15:53:06

"АРРАССКИЙ ВААСТОВ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google