Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРРАС

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аррас (Arras), галл. Неметокенна (Nemetocenna), Атребатум (Atrebatum), город во Франции, расположенный в Артуа (Artois) на слиянии рек Скарпы (Scarpe) и Криншона (Crinchon), в департаменте Па-де-Кале и в регионе Норд-Па-де-Кале. Население 40590 жителей (1999)

Неметокенна (Nemetocenna) - галльское название города Арраса. Это слово происходит от кельтского Неметон (Nemeton), что означает "священное место". Затем город получил римское название Неметакум (Nemetacum) и расположился на холме Бодимон (Baudimont) при правлении Августа. Известный своими великолепными цветными драпировками, Неметакум затем, во времена Византийской империи, стал называться Атребатум (Atrebatum). Атребатами (Atrebates) называлось кельтское племя, которое сделало Аррас своей столицей, Это был один из последних галльских народов, который сопротивлялся Юлию Цезарю. Их вождь, король Комний (Comnius), бился рядом с Верцингеториксом (Vercingétorix) во время битвы при Алезии (Alesia) в 52 году. Название Аррас появилось в XII веке. Согласно этимологам, оно произошло от кельтского Ar, означающего проточную воду, что естественно для города, расположенного на слиянии двух рек. Другие гипотезы утверждают, что название Аррас произошло из сокращения слова Атребаты.

Религия

Святые

Монастыри

Храмы

Православные

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.07.2015 15:51:24

"АРРАС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google