Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВДОКИЯ (КУЗЬМИНОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евдокия (Кузьминова). 1938 г.
Евдокия (Кузьминова). 1938 г.
Евдокия (Кузьминова) (1884-1938), монахиня, преподобномученица.

В миру Кузьминова Евдокия Петровна.

Память 23 января, в Соборе новомучеников и в Соборе Бутовских новомучеников.

Родилась 17 августа 1884 года в городе Истре Московской губернии в семье мещанина.

После открытия в 1909 году в Москве Марфо-Мариинской обители, которую возглавила великая княгиня Елизавета Федоровна, Евдокия поступила в обитель и несла в ней послушание сестры милосердия. Когда обитель была закрыта, она вернулась на родину в Истру. За пребывание в Марфо-Мариинской обители власти лишили ее гражданских прав.

В 1934 году Евдокия подала заявление о восстановлении в правах, но власти ей в этом отказали.

Арестована 19 января 1938 года и заключена в Бутырскую тюрьму в Москве. В справке на арест говорилось "ярая церковница, проводила контрреволюционную деятельность", что та говорила: "Заключенных в лагерях заставляют работать день и ночь, по пояс стоять в воде, хлеба им дают по двести граммов, люди умирают сотнями от голода и холода, вот вам демократия и сталинская конституция, а людей арестовывают больше, чем когда бы то ни было".

Евдокия (Кузьминова)
Евдокия (Кузьминова)
Допросы начались сразу же после ареста.

— Следствием точно установлено, что вы, являясь ярой церковницей, среди населения города Истры проводили контрреволюционную деятельность. Подтверждаете вы это?

— Да, я являюсь ярой церковницей, но контрреволюционной деятельностью я не занималась.

— Вы лжете, в октябре 1937 года вы высказывали контрреволюционные террористические настроения по адресу руководителей партии и советского правительства. Требуем прекратить запирательства и дать правдивые показания.

— Повторяю, контрреволюционных террористических настроений я нигде не высказывала.

— Вы также обвиняетесь в том, что высказывали гнусную клевету по адресу советского правительства и советских законов.

— Никакой клеветы по адресу законов и советского правительства я не высказывала.

Допросы продолжались в течение двух суток, сопровождаясь угрозами и, по-видимому, пытками. Но на все усилия следователей заставить Евдокию признать себя виновной она отвечала неизменно: "Не признаю".

Осуждена тройкой при УНКВД по Московской области 26 января. Обвинение при осуждении: "активная контрреволюционная агитация", ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорена к расстрелу.

Была расстреляна и похоронена в Бутово, на так называемом полигоне НКВД 5 февраля 1938 г. Реабилитация состоялась 30 июня 1989 года.

Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 22 февраля 2001 года для общецерковного почитания.

Ссылки

Редакция текста от: 08.06.2006 16:17:01

"ЕВДОКИЯ (КУЗЬМИНОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google