Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОМЕЛЬСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гомельский Преображенский храм
Гомельский Преображенский храм
Храм в честь Преображения Господня в городе Гомеле (Гомельская епархия)

Один из старейших православных храмов города. Время его основания неизвестно, но уже в первой половине XVI века храм существовал. Старинная Спасская церковь располагалась в непосредственной близости от замка Чарторыйских, впоследствии перестроенного Румянцевым. По своему богатству Спасская церковь соперничала с другими городскими храмами.

Ночью 5 мая 1581 года, во время внезапного нападения московских стрельцов, посад и деревянные церкви сгорели.

Во время осады замка казацким войском гетмана И.Н. Золотаренко в июне-августе 1654 года Спасская церковь оказалась в центре сражения: подняв на её колокольню несколько пушек, казацкий предводитель приказал бить оттуда прямой наводкой по крепости. Можно только догадываться, какой ущерб был нанесён церкви.

Инвентаризация 1681 года указывает, что Спасская церковь стояла на одноимённой улице, рядом жил и её же священник. Огороды и поля церкви располагались "за брамой Речицкой по левой стороне от реки Сожа", прочие поля - в пригородных местностях - в «застенке в Новиках», в урочище Левчина (Лещина) и «застенке» Мильча.

В сентябре 1737 года Спасская церковь сгорела в городском пожаре. Новое здание храма отстроили после 1756 года.

В 1776 году Спасская церковь пребывала в крайне запущенном состоянии. В 1783 году, подобно другим храмам, церковь получила 36 десятин земли. В это время она была двухприходной, при ней числилось 303 дома, 1532 прихожанина и 1325 прихожанок. После освящения Петропавловского храма деревянные церкви Спасо-Преображенская и Свято-Троицкая из-за непригодности были разобраны около 1824 года. Спасо-Преображенскую церковь перенесли на новое место, где она и была освящена 6 декабря 1826 года.

Ко второй половине XIX века это была небольшая деревянная церковь, расположенная на закрытом кладбище по Замковой улице, перестроенная иждивением железнодорожных служащих. Каменная колокольня была построена ещё в начале XIX века. За алтарём храма находился громадный памятник кирпичной кладки, под которым, по преданию, похоронены кости, вырытые из упразднённых кладбищ, существовавших в глубокой древности на Боярской улице и в начале улицы Замковой.

В 1901 году на средства Синода и доброхотные пожертвования была построена Преображенская каменная церковь. 14 января 1907 года её освятили с выделением к ней прихода с самостоятельным причтом - священника и псаломщика. К новой Преображенской церкви была приписана Волотовская, устроенная Н.П. Румянцевым в 1805 году. Деревянная Спасская церковь была "уступлена", то есть разобрана и перевезена в одно из селений Гомельщины. В советское время Преображенский храм был разрушен.

19 августа 2003 года был образован новый приход храма Преображения Господня и началось воссоздание храма.

С 2004 по 2009 год строится крестильный храм.

В 2006 году архиепископ Гомельский Аристарх (Станкевич) совершил чин великого освящения храма.

С 2009 по 2011 годы к крестильному храму была пристроена малая звонница, колокольня которой завершает воссоздание в камне облика первоначальной, еще деревянной Преображенской церкви.

19 августа 2011 года на месте собора архиепископ Гомельский Аристарх (Станкевич) освятил поклонный крест и камень в основание церкви. С 2012 года продолжаются работы по подготовке строительного проекта, газификации храма. Окончено строительство ризницы и паномарки.

19 августа 2012 года епископ Гомельский Стефан (Нещерет) благословил строительство большого Преображенского собора. 14 июля 2013 года он совершил закладку первого камня в фундамент нового собора Преображения Господня в городе Гомеле.

Приход ведет большую миссионерскую деятельность, духовно окормляя Колледж художественных промыслов, школы, детские сады, детский дом. Действуют воскресные школы для детей и взрослых. Трудами священнослужителей храма издается приходская газета "Фавор".

Святыни

Настоятели

  • Ерофей (Дорофей) Иванович
  • Сысой
  • Владимир Бутомо (1907 - 1927)
  • Олег Кострома (с 18 августа 2003)

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.04.2014 20:21:39

"ГОМЕЛЬСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google