Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СКЕВОФИЛАКС

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Скевофилакс (ό Σκευοφύλαξ — сосудохранитель, ризничий) — чин патриаршей константинопольской церкви в средние века. Должность скевофилакс была известною и пользовалась почетом уже в начале VI века, но едва ли в это время она была общим учреждением в церкви; вероятнее, что она существовала только при церквах, богатых утварью; это видно из того, что заведование церковною утварью в этом веке поручалось иногда лицам, облеченным другой должностью. Скевофилаксы заведовали всей церковной утварью и распоряжались ее употреблением при богослужении.

Со времени образования патриаршего двора скевофилакс вошел в состав первой пентады (пятерицы) и занял в ней третье место (эконом, сакелларий, cкевофилакс). Великий скевофилакс стоял во главе совета, состоявшего из двенадцати скевофилаксов. Сперва скевофилакс избирался и из пресвитеров, и из диаконов, а потом - постоянно из диаконов. Он носил на голове золотой венец и заседал в синоде с самим патриархом. На обязанности скевофилакса лежала также забота о порядке богослужения.

Если какая-либо церковь лишалась своего пастыря, то скевофилакс принимал на себя надзор за нею и ее богослужебными принадлежностями. На богослужении скевофилакс, по древнему обычаю, стоял пред ризницею, чтобы выдавать из нее свечи и необходимые при богослужении облачения и сосуды.

Литература

  • Преосв. Павел, "О должностях и учреждениях по церковному управлению в древней восточной церкви" (СПб., 1857);
  • Як. Третьяков, "О чинах патриаршей константинопольской церкви в средние века" ("Правосл. собеседник", 1868).

Использованные материалы

  • Большой энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А.

Редакция текста от: 10.01.2008 18:46:43

"СКЕВОФИЛАКС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google