Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СВЯТОСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святослав Всеволодович (+ 1194), великий князь Киевский

О соимённом благоверном князе XIII века см. ст. Святослав Юрьевский

Сын Всеволода Ольговича.

Отец его, сделавшись великим князем, дал ему в 1141 году Туров, а затем Владимир Волынский, где он и княжил до 1146 года. Был женат на полоцкой княжне Марии Васильковне.

Когда, по смерти Всеволода, началась борьба между Изяславом Мстиславичем и Ольговичами, Изяслав, которому Святослав приходился племянником по матери, удалил его из Владимира, но дал несколько городов на Волыни. Вскоре Святослав ушёл в Северскую землю и много лет поддерживал своего дядю Святослава Ольговича в борьбе с Мономаховичами.

После смерти Изяслава Мстиславича, Святослав получил от Ростислава Мстиславича Туров и Пинск. С 1158 по 1164 год владел Новгород-Северским уделом, а затем перешел в Чернигов. Держался политики отца, стараясь сосредоточить возможно больше владений в руках своей семьи. Эта политика не раз приводила его к столкновениям с племянником его Олегом. Стремясь ослабить Изяславичей, в 1169 году отправил своё войско на помощь ополчению благоверного Андрея Боголюбского, посланному на Киев, а в 1174 году сам принял главное начальство над союзными войсками, осаждавшими Киев.

Во время смут, возникших в Суздальской земле после смерти благоверного Андрея, поддерживал братьев последнего, Всеволода и Михалка.

В 1177 году Святославу удалось захватить Киев, но удержать за собой все Киевское княжество он не мог. Ему пришлось идти на сделку с Ростиславичами смоленскими, предоставив им уделы в Киевской земле, а за собой сохранив только Киев да титул великого князя. Между тем возрастало влияние суздальского князя Всеволода. Святослав пытался было с ним бороться, но неудачно.

Скончался в 1194 году.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.11.2013 09:58:39

"СВЯТОСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google