Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЛАВИНИЦКАЯ ЕПАРХИЯ

Перенаправлено со статьи "ГЛАВЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Главиницкое викариатство Болгарской Православной Церкви

Наименование православной Акрокеравнийской епархии - вероятно данное по западному отрогу Керавнских гор, выходящих мысом к Адриатическому морю, - встречается в 3-й нотиции Константинопольского Патриархата, в составе епископий Диррахийской митрополии. В 10-й нотиции начала X века епархия продолжает числится в ведении митрополита Диррахия. К этому времени кафедра находилась в городе Главинице.

Вскоре епархия вошла в состав Болгарской Православной Церкви. В X веке известно наименование епархии Кефалонийской, согласно греческому переводу названия кафедрального города. Так она названа в уцелевшей до XX века надписи в апсиде Самуиловой "великой церкви" на острове Святого Ахила в Преспанском озере. С учреждением Охридской Архиепископии взамен Болгарской Церкви в начале XI века Акрокеравнийская (Главеницкая) епископия вошла в её состав. Затем епархия пресеклась. Имён древних Главиницких архиереев не сохранилось.

Не позднее начала XX века епархия была возрождена в составе Константинопольской Церкви. В 1910 году Главиницким епископом был поставлен Варнава (Росич), в клире Дебарско-Велесской епархии. После его вхождения в состав возрожденного Сербского Патриархата, кафедра не замещалась.

Тогда титул Главиницкого владыки был вновь введён в употребление - теперь уже в Болгарской Православной Церкви - с рукоположением в 1932 году епископа Главиницкого Климента, викария Цареградского экзархийского наместничества. С того времени в Болгарской Церкви викарии Главиницкие поставлялись для служения в разных епархиях.

Исторические названия

  • Акрокеравнийская
  • Главиницкая/Главеницкая/Главенская
  • Кефалонийская/Кафаллонская
  • Главиницкая (1910 - 1920, с 1932)

Архиереи

Использованные материалы



[1]  Танчев, Ив., Австро-унгарският принос в подготовката на българската интелигенция с европейско образование (1878-1912). Втора част. - Исторически преглед, № 3-4, с. 165-209. 2012

Редакция текста от: 11.08.2022 11:02:43

"ГЛАВИНИЦКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google