Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАССИАН (КУЗЫК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кассиан (Кузык) (1882 - 1938), иеромонах, преподобномученик

Память 13 маяСоборе Черкасских новомучеников) и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

В миру Климент Андреевич Кузык, родился в 1882 году в польском селе Гниздечко Волынской губернии в крестьянской семье.

В 1907 году семья переехала в Киев.

В октябре 1907 года поступил в Киево-Печерскую Лавру. Нес послушание в странноприимнице, затем был переведен в Голосеевскую пустынь, после чего переведен в Спасо-Преображенскую пустынь.

24 сентября 1918 года назначено послушание в экономическом ведомстве Киево-Печерской Лавры – в сапожной мастерской.

В 1919 году назначен на клиросное послушание.

В 1921 году он окончил лаврские пастырские курсы.

22 марта 1922 года пострижен в монашество с именем Кассиан.

2 декабря 1923 года был рукоположен в сан иеродиакона в Демеевской Вознесенской церкв.

Время рукоположения в сан иеромонаха – неизвестно, как неизвестно, где жил и служил после 1925 года.

В 1932 году арестован за хранение золотых монет, переданных ему Киево-Печерской Лаврой еще в начале 1920-х годов.

Некоторое время находился под следствием, после чего в 1933 году был выслан из Киева за 50-километровую зону. Некоторое время проживал в городе Белая Церковь.

В середине 1930-х годов переехал на Черкасщину. В 1937 году, ко времени второго ареста, проживал в городе Черкассы. Работал сапожником в артели «Трудшвец». За три дня до ареста НКВД затребовало в артели характеристику на отца Кассиана. В характеристике, подписанной тремя инвалидами артели, говорилось:

«Сапожник Кузык К. А. работает в артели… Бывший монах… Очень вредный тип… Сюда прибыл из Белой Церкви. Делает много браку, не сомневаемся, что с целью вредительства. Занимается контрреволюционной агитацией. Относится исключительно отрицательно к советской власти. Говорит, что выборы – не демократия, а простой обман трудящихся. Считаем, что его место не в артели, а в тюрьме. Просим принять соответствующие меры».

20 декабря отец Кассиан был арестован Черкасским отделом НКВД. При допросе выяснилось, что еще до ареста следователь уже располагал показаниями тех же самых свидетелей, которые подписали характеристику на иеромонаха. Инвалиды артели писали, что отец Кассиан «был бесприходным бродячим попом», говорил: «скоро Бог смилостивится над нами. Настанет время, в церквях будут опять молиться Богу, а духовенство будет опять учить народ миру и любви».

Следователь выдвинул обвинения в контрреволюционной деятельности, а также в сокрытии церковных ценностей в 1921 году. Священник виновным себя не признал и опроверг все обвинения в свой адрес.

Решением «тройки» при Киевском облуправлении НКВД УССР от 25 декабря [1] 1937 года был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 14 января 1938 года в Лукьяновской тюрьме города Киева.

Через два месяца были арестованы трое инвалидов, написавшие донос и клеветническую характеристику на иеромонаха, и так же пострадали, как и оклеветанный ими священник.

Реабилитирован 15 мая 1989 года.

Решением Священного Синода УПЦ от 28 октября 1997 года в числе 103-х новомучеников Черкасских причислены к лику местночтимых святых в составе Собора святых новомучеников Черкасских [2].

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года занесен в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в числе 103-х новомучеников Черкасских [3].

Литература и архивные материалы

  • Центральный государственный исторический архив Украины, ф.128, оп. 3 мон., ед. хр. 960
  • Государственный архив Черкасской области, ф. Р-5625, оп.1 ед. хр. 7088
  • Биографические сведения о братии Киево-Печерской Лавры, пострадавшей за Православную веру в 20 столетии/ Сост.: Л.П.Рылкова, Киев: Типография Киево-Печерской Успенской Лавры: Феникс, 2008. 291с.: ил. С.217-218.
  • Святі новомученики і сповідники черкаські: життя, подвиги, страждання. – Черкаси, 2001

Использованные материалы

  • «Новомученики и исповедники Голосеевские», сайт Свято-Покровской Голосеевской пустыни:
  • БД ПСТГУ Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке:
  • Новомученики Черкаські: життя, подвиги, страждання. / Сост.: Э.Ладыженская. Издание Черкаской епархии УПЦ – Черкасссы, 2009. С.341-343:



[1]  по другим данным - 23 декабря

[2]  «Журнал № 46 заседания Священного Синода УПЦ 28 октября 1997 года» - http://orthodox.org.ua/ru/article/zasedanie-svyashchennogo-s...oda

[3]  «Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века» - http://www.patriarchia.ru/db/text/423849.html

Редакция текста от: 23.05.2013 14:16:16

"КАССИАН (КУЗЫК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google