Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЧНЕВА ПРАСКОВЬЯ СТЕПАНОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Параскева (Кочнева)
Мц. Параскева (Кочнева)
Прасковья Степановна Кочнева (1890 - 1939), мученица [1]

Память 26 марта, в Соборах Биробиджанских и Челябинских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1890 году в селе Кочневе Оренбургской губернии в семье крестьянина

Окончила сельскую школу, жила с родителями.

Во время гонений на Церковь прислуживала при храме в родном селе.

В 1932 году власти потребовали от ревностной церковницы, защищавшей храм от закрытия, чтобы она покинула село, и Параскева переехала в город Миасс Челябинской области, где устроилась сторожем при храме святого благоверного князя Александра Невского. Здесь, однако, у нее вышла размолвка с псаломщицей, нарушавшей, по мнению Параскевы, церковный устав, и она уехала в село Вознесенское, где стала помогать в Вознесенском храме. Через год Параскева вернулась в Миасс в Александро-Невский храм, и ее выбрали членом церковной двадцатки.

В 1937 году власти арестовали священника Александро-Невского храма, и верующие стали искать другого священника, но местные власти отказывались регистрировать всех кандидатов, и Параскева предложила членам двадцатки написать жалобу во ВЦИК. Приехав в Москву 27 декабря 1937 года, она подала жалобу чиновникам ВЦИКа, а сама отправилась на прием к заместителю местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) с просьбой прислать им священника.

Митрополит Сергий благословил ехать служить сидевшего в приемной и просившего места священника. Из Патриархии они сразу же отправились на Казанский вокзал, где купили билеты, 30 декабря собираясь выехать в Миасс. Священник был родом из Бессарабии, отошедшей в то время к Румынии. Там жили его родители и все родственники, и он имел намерение переехать из советской России на родину. В один из приездов в Москву он подал документы в румынское консульство, и теперь, решив использовать время до отъезда, отправился в консульство, чтобы навести справки, нет ли ответа на его прошение о въезде в Румынию. Это было 29 декабря. После посещения консульства священник отправился на Казанский вокзал - здесь он был арестован, а вместе с ним Параскева. Они были заключены в Бутырскую тюрьму в Москве и в тот же день допрошены:

– Вы являетесь членом двадцатки церкви Александра Невского? – спросил Параскеву следователь.
– Я являюсь активной церковницей, организовавшей подписи под заявлением, которое мною было передано во ВЦИК, и являюсь членом двадцатки храма Александра Невского в Миассе.
– Следствие располагает данными, что вы среди окружающих вас лиц вели контрреволюционную агитацию и распространяли провокационные слухи о скорой гибели советской власти и втором пришествии Христа. Вы это подтверждаете?
– Нет, я это отрицаю.
– Уточните, чем вы занимались до ареста?
– До ареста я занималась исключительно охраной церкви – сторожила. Кроме того, я состояла в церковной двадцатке.

14 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Параскеву к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, и она была отправлена в Бамлаг. Отбывала срок в Буреинском железнодорожном лагере на станции Известковая (ныне - посёлок Известковый Облученского района Еврейской автономной области).

Параскева Кочнева была раздавлена во время работы. Скончалась 8 апреля 1939 года в лагерном лазарете от ран. Похоронена на лагерном кладбище.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 16 июля 2005 года для общецерковного почитания.

31 августа 2006 года епископом Биробиджанским Иосифом (Балабановым) в Известковом на месте лагерной больницы был освящен кованый поклонный крест в память скончавшихся здесь и погребенных рядом на лагерном кладбище святых новомучеников Российских [2].

В апреле 2020 года её имя внесено в состав Собор святых Челябинской митрополии [3].

Литература

  • ГАРФ, ф. 10035, д. 22977.
  • База данных о жертвах политического террора в СССР (компакт-диск), 3-е изд., НИПЦ "Мемориал", М.: Звенья, 2004, 627078.
  • Память: жертвы политических репрессий, Саранск: Мордовское книжное издательство, 2000.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум., "Мученица Параскева (Кочнева)", Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века.Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март, Тверь, 2006, с. 253-254, пуб. на сайте Регионального Общественного Фонда "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви":
  • БД ПСТГУ Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке:



[1]  В БД ПСТГУ указывается как вариант отчество - Максимовна и место рождения - с. Левжа Рузаевского района Мордовии. Вероятно, здесь на биографию Кочневой Прасковьи Степановны "наложилась" биография Кочневой Прасковьи Максимовны, родившейся в 1890 г., в с.Левжа (Рузаевский р-н Мордовия) и бывшей церковной старостой в этом же селе. 10 декабря 1937 г. она была приговорена тройкой при НКВД МАССР к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирована 3 октября 1989 г. (см. сайт Жертвы политического террора в СССР: http://lists.memo.ru/d18/f75.htm)

[2]  Официальный сайт Биробиджанской епархии, http://www.eparh.ru/content/view/996/26/

[3]  "Установлено празднование Собора святых Челябинской митрополии", официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5617366.html

Редакция текста от: 13.06.2020 13:43:17

"КОЧНЕВА ПРАСКОВЬЯ СТЕПАНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google