Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР ЧЕЛЯБИНСКИХ СВЯТЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор Челябинских святых. Икона работы Ирины Власовой и Александра Савельева,  2013 год
Собор Челябинских святых. Икона работы Ирины Власовой и Александра Савельева, 2013 год
Собор святых Челябинской митрополии

20 февраля 2020 года на заседании Архиерейского совета Челябинской митрополии было принято решение обратиться к патриарху Кириллу за благословением на установление празднования Собора святых Челябинской митрополии. Патриарх утвердил решение об установлении дня празднования.

В Собор включены:

На иконе Собора работы Ирины Власовой и Александра Савельева (2013 год) собраны святые, жизнь которых так или иначе была связана с Челябинской областью, однако не все из них были включены в состав Собора при установлении праздника в 2020 году.

День празднования

День празднования Собора привязан ко дню памяти священномученика Петра Крутицкого - 27 сентября/10 октября. Собор Челябинских святых празднуется в ближайший воскресный день, начиная с 27 сентября. Но если 27 сентября придется на среду, следующий воскресный день будет совпадать с праздником Покрова Пресвятой Богородицы (1 октября), тогда Собор святых Челябинской митрополии будет отмечаться в предшествующий воскресный день - 24 сентября.

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.10.2023 06:55:23

"СОБОР ЧЕЛЯБИНСКИХ СВЯТЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google