Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕНЕДИКТ XV

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Папа Бенедикт XV
Папа Бенедикт XV
Бенедикт XV (Джакомо делла Кьеза) (1854 - 1922), папа Римский (1914 - 1922)

Родился в Генуе, Италия, 21 ноября 1854 года, в семье Джузеппе делла Кьеза и Джованны, маркизы Мильорати.

Получив степень доктора права в 1875 года, поступил в Ватиканскую школу дипломатов, посвятив дипломатии большую часть своей карьеры. Исполнял обязанности секретаря при могущественных кардиналах Рамполле и дель Вале.

В 1907 году ушёл с дипломатической службы, став архиепископом Болоньи, а в 1914 году получил сан кардинала.

Несмотря на войну, на конклав после смерти папы Пия X собрались почти все кардиналы, и после непродолжительного совещания 3 сентября 1914 года избрали его папой Римским. В знак уважения к папе Бенедикту XIV он взял имя Бенедикт.

Тщедушный и болезненный Бенедикт XV прославился своим великодушием, охотно откликаясь на просьбы бедняков о помощи и раздавая подарки из своих личных средств. Первую мировую войну называл "самоубийством Европы," однако его призывы к миру не были услышаны. Сосредоточил усилия на гуманитарных акциях, учредив Ватиканское бюро, помогавшее военнопленным всех наций установить контакт с родственниками.

В 1917 году ввел в действие новый Кодекс канонического права и канонизировал Жанну д'Арк, чтобы улучшить отношения с Францией. При этом папский престол при Бенедикте имел мало влияния на международную политику, и его представители не были приглашены на Парижскую мирную конференцию 1919 года.

В послевоенный период Бенедикт посвятил себя реформе администрации Римо-католической церкви, которая должна была функционировать в условиях новой международной системы. В энциклике "Ad Beatissimi Apostolorum" вновь осудил модернизм и выступил против принятия обратно в лоно церкви богословов-модернистов.

В начале 1922 года заболел пневмонией. Состояние его вскоре стало очень тяжелым, и 22 января того года он скончался.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.04.2013 08:40:32

"БЕНЕДИКТ XV" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google