Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗОГИЙ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Виктор Зогий
Свящ. Виктор Зогий
Виктор Васильевич Зогий (род. 1977), священник, настоятель русского Никольского прихода в Лимассоле

Родился 10 января 1977 года в городе Клинцы Брянской области. Вырос в Смоленской области.

С 1984 года по 1994 год обучался в средней школе №1 поселка Озерный. В старших классах начал ходить в храм и регулярно исполнять послушание чтеца и певца на приходе Рождества Богородицы пос. Озерный.

В августе 1994 года поступил в Смоленское духовное училище, преобразованное в 1995 году в Смоленскую духовную семинарию. Закончил семинарию в 1998 году по первому разряду.

В 1998 году Отделом внешних церковных связей направлен для обучения на богословском факультете Афинского Университета, который закончил в 2003 году.

В июле 2003 года был принят в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата в качестве сотрудника Сектора загранучреждений.

4 сентября 2005 г. сочетался церковным браком с Запольской Анной Геннадьевной, референтом Сектора загранучреждений Отдела внешних церковных связей.

4 ноября того же года рукоположен в сан диакона митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, а 25 декабря рукоположен в сан священника в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

11 марта 2006 г. по представлению председателя Отдела Внешних Церковных связей митрополита Кирилла, указом патриарха Алексия отправлен на служение в русскоязычном приходе в г. Лимассоле, Кипр.

В июне 2010 г. назначен настоятелем этой русской общины.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.02.2017 17:43:54

"ЗОГИЙ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google