Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАСХАЛЬНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пасхальники, старообрядческая секта, появившаяся в Черниговской губ.; последователи ее отвергли установленную пасхалию и выработали свою собственную.

Основатель секты – беглопоповец судовщик Иван Афанасиев Землянский. Последователи Землянского празднуют Пасху всегда в одно и то же число, а именно 23 марта; Рождество Христово – за 8 дней до первого января, т.е. 23 декабря; високосного года не признают и считают все месяцы равными, по 30 дней и 10 1/2 часов в каждом.Все четыре поста начинаются и кончаются у пасхальники ежегодно в одно и то же время.

Пасхальники не признают православными московских патриархов, бывших до Никона, а Стоглавый собор считают еретическим, потому что он повелевает полагать руку при крестном знамении на груди. Это, говорят пасхальники, неправильно: Христос был во чреве Матери Своей, и потому надо полагать руку на живот.

Крестятся пасхальники двуперстно; по книгам не молятся и даже отвергают молитву по Псалтири; кланяются иконам только вылитым из меда, а не писанным. Военная служба, по учению пасхальников, – погибель, телеграф, железные дороги и т.п. – действо антихриста, который уже царствует на земле.

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 03.10.2005 13:41:33

"ПАСХАЛЬНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google