Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФИНОДОР, ПРЕПОДОБНЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Афинодор (IV в.), ученик Пахомия Великого, преподобный.

Память 29 декабря (греч.) и в Соборе всех преподобных отцов.

Преподобный Афинагор был иноком монастыря Тавенниси, учеником Пахомия Великого, болел проказой и жил вдали от братии. Питался только хлебом с солью дважды в день, учил наизусть главы из Священного Писания, днем не позволял себе прилечь для отдыха. Несмотря на болезнь, Афинагор, как и другие иноки, ежедневно трудился над плетением рогож, хотя его руки при этом кровоточили. Он настолько терпеливо переносил болезнь, что прп. Пахомий нередко посылал его в другие монастыри для назидания братии. Однажды некий инок при виде страданий Афинагора принялся уговаривать его оставить свою работу, которую с радостью сделают за него другие иноки, но Афинагор согласился только смазать истрескавшиеся руки маслом, от чего они стали мягче, но болели сильнее во время работы. Прп. Пахомий, заметив это, напомнил Афинагору о том, что болезнь постигла его по Промыслу Господа, и Афинагор в течение года оплакивал свой грех. Стяжав благодать Божию, он мирно скончался.

Рассказ о нем содержится в Житии Пахомия Великого, учеником которого он являлся.

Память прп. Афинагора отмечается в греческих стишных синаксарях [1]. В ряде рукописей [2] он упомянут под 29 декабря вместе с прп. Вениамином, подвизавшимся в горе Нитрийской и прп. Вавилой [3].

Богослужебное последование неизвестно. В печатных Минеях, используемых ныне в греч. Церквах, по 6-й песни канона утрени, помещено упоминание прп. Афинагора без синаксаря [4].

Литература

  • ActaSS. Mai. T. 3. P. 25-51;
  • Жития святых. Май. С. 513-514 [в Житии прп. Пахомия].
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 17.

Использованные материалы



[1]  напр., ГИМ. Син. греч. № 354. Л. 184об., 1295 г.- Владимир (Филантропов). Описание. С. 532

[2]  Paris. gr. 1578

[3]  "Οσίων Αθηνοδώρου, Βαβύλα και Βενιαμίν", страница греческого сайта Μέγας Συναξαριστής (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μέγας Συναξαριστής (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος: http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1563/sxsaintinfo.aspx

[4]  Μηναῖον. Δεκέμβριος. Σ. 456

Редакция текста от: 28.12.2018 13:50:59

"АФИНОДОР, ПРЕПОДОБНЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google