Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИМЕОН (ЦОНЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Симеон (Цонев) (1900 - 1971), епископ Траянопольский (Болгарская Православная Церковь)

В миру Димитрий Попантонов Цонев, родился 8 октября 1900 года в селе Ичме (ныне Стефан-Караджово), Болгария, пятым ребёнком и четвёртым сыном в семье местного священника Антона Цонева. По материнской линии связан с родом воеводы Стефана Караджи.

Первоначальное образование получил в родном селе. Осенью 1915 года поступил в Пловдивскую духовную семинарию, которую окончил в 1921 году. С лета того же года служил экономом в Баткунском монастыре, а с сентября 1921 года до 15 октября 1923 года - учителем–воспитателем в Черепишском священническом училище.

С конца 1923 года до 1927 года обучался в новооткрытом Богословском факультете Софийского университета святого Климента Охридского.

11 мая 1924 года, на втором семестре обучения, в семинарском храме святого Иоанна Рыльского принял монашеский постриг с именем Симеон от ректора семинарии епископа Величского Михаила. Находился под духовным старчеством профессора доктора архимандрита Евфимия (Сапунджиева). 24 июля того же года был рукоположен в сан иеродиакона епископом Величским Михаилом.

С осени 1927 года до лета 1929 года проходил богословскую специализацию в Старокатолическом богословском факультете Бернского университета, Швейцария, как стипендиант Министерства иностранных дел.

После возвращения в Болгарию снова учительствовал в Черепишском священническом училище до конца 1929-1930 учебного года.

С лета 1930 года до конца 1940 года служил четыре месяца епархиальным проповедником и десять лет протосингелом в Доростольской митрополии.

25 декабря 1931 года в Русенском кафедральном храме святой Троицы был рукоположен в сан иеромонаха митрополитом Доростольским Михаилом. 25 декабря 1933 года, по решению в Священного Синода, был возведён в достоинство архимандрита.

С 16 января 1941 года до 31 января 1947 года был ректором Пастырско-богословского института в Черепишском монастыре.

С 1 февраля 1947 года по 15 апреля 1949 года - главный секретарь Священного Синода, после чего последовательно служил синодальным делегатом в Бачковском монастыре и начальником Отдела духовного надзора за ставропигиальными монастырями при Священном Синоде.

С 5 августа 1951 по 15 июля 1955 года - игумен Бачковского монастыря [1]

27 декабря 1953 года в Патриаршем кафедральном храме-памятнике святого Александра Невского был хиротонисан во епископа с титулом Траянопольского, став первым духовным лицом, рукоположенным во епископа после восстановления патриаршества в Болгарской Церкви 10 мая 1953 года.

С 15 июля 1955 года был главным редактором журнала "Духовна култура," и одновременно состоял епископом в расположении Священного Синода.

С 1 сентября 1960 года до мая 1961 года - викарий Доростольского митрополита.

С мая 1961 года до кончины - вновь епископ в расположении Священного Синода.

Скончался 24 мая 1971 года в Софии. Погребён на софийском Центральном кадбище.

Сочинения

  • "Психологическо обосноване външната и обрядната страна на православието," Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись.
  • "Мисли по 3 глава от Евангелието на Матея," Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись.
  • "Източен и западен католицизъм," Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись.
  • "Духовните предпоставки за църковното възсъединение," Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись.
  • "За прощението," Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись, машинопись.
  • "Църквата, нейната същност и нейното предназначение," Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись, машинопись.
  • "Суеверие и пастирство," "За църквата," др., Студентски записки на йеродякон Симеон, рукопись.
  • "Места у ап. Павла върху 'вярата́ като мотив за оправдание," "Любов и оправдание у ап. Павла," др., Cтудентски записки на йеродякон Симеон по дисертацията му за ап. Павел, рукопись.
  • "Auferstehungshoffnung und Peumagedanke des Paulinismus," Cтудентски записки на йеродякон Симеон по дисертацията му за ап. Павел, рукопись (по-немецки).
  • "Werk und Liеbe in der Rechtfertigungslehre des Apostols Paulus," "Das Problem der Ethik bei Paulus," др., Cтудентски записки на йеродякон Симеон по дисертацията му за ап. Павел, рукопись (по-немецки).
  • "Die gegenwartige 'Reformation' in Russland," "Die bulgarische orthodox Kirche," др., Cтудентски записки на йеродякон Симеон по дисертацията му за ап. Павел, рукопись, машинопись (по-немецки).
  • Студенски записки на йеродякон Симеон с превод на български.

Использованные материалы



[1]  По данным http://bg-patriarshia.bg/index.php?file=bachkovsky_monastery.xml - с 15 апреля 1951 года.

Редакция текста от: 15.12.2012 23:41:37

"СИМЕОН (ЦОНЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google