Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕКИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пекинская епархия Китайской Православной Церкви (недейств.)

Впервые православный архиерей был назначен в Пекин 5 марта 1721 года - с титулом Переяславского туда был направлен святитель Иннокентий (Кульчицкий), которому надлежало возглавить Русскую духовную миссию в Китае. Однако, святитель не смог прибыть в Китай и дело не получило продолжения.

Русская духовная миссия в Китае была вновь возглавлена архиереем в 1902 году, когда - снова с титулом Переяславль-Залесского, туда был назначен владыка Иннокентий (Фигуровский). На этот раз он смог прибыть к месту назначения и вступить в должность. В апреле 1918 года его титул был сменен на Пекинского.

В 1922 году решением Зарубежного Архиерейского Синода была учреждена самостоятельная Пекинская кафедра с двумя викариатствами - Шанхайским и Тяньцзиньским. В её придел вошёл почти весь Китай, за исключением северной Маньчжурии, которая окормлялась Харбинской епархией. Около 1925 года титул Тяньцзиньского викария был сменен на Ханькоуского, и в том же году это викариатство пресеклось. В 1934 году было учреждено Синьцзянское викариатство.

На основе выработанного в Сремских Карловцах в 1935 году "Временного Положения о Русской Православной Церкви заграницей" на Дальнем Востоке должен был быть организован собсвтенный митрополичий округ, в который вошла и Пекинская кафедра. После поражения Японии во Второй Мировой Войне в 1945 году, Маньчжурия была занята советскими войсками, а Православная Церковь региона перешла в ведение Московского Патриархата. Пекинская кафедра вошла во вновь созданный Восточно-Азиатский экзархат Русской Православной Церкви. В 1950 году из состава Пекинской были выделены самостоятельные Шанхайская, Синьцзянская и Тяньцзиньская епархии.

При учреждении в 1956 году Китайской Православной Церкви, Пекинская кафедра стала в ней предстоятельской. Однако, из-за последовавшего вскоре разгрома в ходе "культурной революции", после 1962 года епархия не замещалась.

Архиереи

Викарные епархии

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.07.2013 07:08:50

"ПЕКИНСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google