Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДУ АЛЕКСАНДР ЛИФУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Александр Ду.  Фото 12 декабря 2000 г.
Прот. Александр Ду. Фото 12 декабря 2000 г.
Александр Ду Лифу (亞歷山大·杜立福) (1923 - 2003), протоиерей

Родился 17 января 1923 года на территории Русской духовной миссии в Пекине в семье албазинцев из рода Ду (Дубининых). Вся его жизнь была связана с миссией и, позднее, с Китайской Православной Церковью.

В юности обучался в школе при миссии.

В 1950 году был рукоположен в священнический сан начальником Миссии архиепископом Пекинским Виктором (Святиным), служил в пекинских храмах до их закрытия и разрушения в годы "культурной революции".

В последние сорок лет жизни отец Александр был лишён возможности совершать богослужения по причине отсутствия храмов, однако в келейных условиях духовно окормлял албазинскую паству. С 1997 по 2003 год регулярно участвовал в богослужениях, совершавшихся приезжающими священниками на территории посольства России в КНР, приобщался Святых Христовых Таин. За три недели до кончины священник Дионисий Поздняев причастил его на дому.

Скончался 16 декабря 2003 года после тяжёлой и продолжительной болезни. 18 декабря того же года отец Дионисий Поздняев, за неимением в Пекине православных храмов, совершил чин погребения в римо-католическом соборе Наньтан в южной части города. Проститься с отцом Александром прибыли представители Российского и Кипрского посольств, Русского клуба в Пекине, Отдела культов города Пекина и корреспонденты ряда иностранных информационных агентств. Проводить отца Александра пришли также православные китайцы, албазинцы, русские, проживающие в Пекине. Отец Александр был похоронен на городском кладбище Бабаошань.

Награды

  • орден Русской Православной Церкви свт. Иннокентия Московского 2-й степени (за миссионерские и пастырские труды, 1998)
  • наперсный крест с украшениями (2001)

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.05.2013 01:13:11

"ДУ АЛЕКСАНДР ЛИФУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google