Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил Александрович Рождественский (+ 1915), протоиерей, клирик Тульской епархии.

Родился в 1827 или 1829 году.

В 1856 - 1864 годах - священник Богородице-Рождественской церкви, что в Гончарах, Вознесенской, что на Оружейной стороне города Тулы.

Служил законоучителем в начальной школе Тульского Императорского Николаевского детского приюта, в военной учебной команде и писарском классе, преподавал в Тульском Мариинском приюте.

С 1864 года служил священником Владимирской церкви на Ржавце. Состоял членом Консистории.

По уполномочию митрополита Московского Сергия (Ляпидевского) построил приют для мальчиков-сирот, три церковно-приходские школы, открыл слесарную мастерскую, лечебницу для приходящих больных. Пожертвовал в пользу приюта 124 десятины лесу и двухэтажный дом в Николо-Ржавском переулке и, по завещанию, имение в 74 десятины с усадьбой и кирпичным заводом в трех верстах от города.

С 1899 года - настоятель храма прп. Сергия Радонежского.

Скончался 6 августа 1915 года в Туле. Погребен в Сергиевском храме, у северных дверей.

Награды

Был награжден набедренником, скуфьей, камилавкой, наперсным крестом, палицей, орденами Св. Анны II и III ст., орденами Св. Владимира III и IV ст., серебряной медалью в память царствования императора Александра III, золотым крестом из Кабинета его Величества, бронзовым крестом за годы русско-турецкой войны (1853–1856).

Использованные материалы

  • Тульский Синодик. Тульская епархия (1558 - 2009) / Авторы-составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В. - Тула, 2010, с. 312.

Редакция текста от: 02.11.2012 15:58:38

"РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google