Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАДУГА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ра́дуга (дуга в облаке) - естественное явление природы, происходящее от преломления световых лучей в дождевых каплях.

Радуга обыкновенно бывает во время дождя, когда светит солнце, а на противоположной с ним стороне находится облако, из которого идет дождь. Радуга - это блестящая дугообразная полоса, окрашенная всеми цветами солнечного спектра, фиолетовый занимает нижний край дуги, а красный - верхний край.

Радугу Бог поставил знамением Своего завета с Ноем, что Он по благости Своей не наведет более потопа на землю за грехи людей. "Я полагаю радугу Мою в облаке, сказал Бог Ною, чтоб она была знамением (вечного) завета между Мною и между землею" (Быт. 9, 13).

В Откр. 4, 3 читаем, что вокруг престола Божия была радуга, подобная смарагду; и в 10 гл. (ст. 1), что над головою ангела, которого видел Иоанн, была радуга. Греческое слово в означенных двух цитатах употреблено iris, и означает величественный круг или светлый венец, а не радугу в обыкновенном значении этого слова. Следующая цитата в Иез. 1, 28: "В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом," особенно подкрепляет высказанное нами (т.е. архим Никифором) мнение.

На радугу смотрели с суеверным страхом многие языческие народы.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.01.2022 08:56:30

"РАДУГА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google