Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНДУХТА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Руины Самшвилдского Сиона.
Руины Самшвилдского Сиона.
Сандухта (Сагдухт) (V в.), грузинская царица.

Дочь Борзабода, персидского наместника в Ране (Кавказская Албания), жена карталинского царя Митридата VI, мать царя Вахтанга I и царевен Мирандухт и Хуаразан.

Вышла замуж за Митридата, когда тот был ещё наследником престола. Их брачный союз положил конец затяжному военному конфликту между Картли и персидским наместничеством на Кавказе. Отец Митридата Арчил I даровал молодожёнам во владение город Самшвилде, бывший в те времена в Грузии одним из главных центров ремёсел и торговли.

Приняв под влиянием своего мужа Православие, царица Сагдухт прославилась своим благочестием и покровительством Церкви.

По её повелению в Самшвилде был воздвигнут собор, известный как Самшвидский Сион.

Заботами Сагдухт в 440 году [1] впервые были переведены на грузинский язык книги Священного Писания Нового Завета.

После смерти Митридата осталась правительницей государства вследствие несовершеннолетия Вахтанга. Опасаясь того, что её отец вновь начнёт войну с Картли, Сагдухт отправилась к Борзабоду на поклон в столицу наместничества Бартав, умоляя его не разорять страну. Её отец согласился не начинать войну с грузинами, но взамен потребовал от неё признать вассальную зависимость от Персии, разрешить в Картли свободы вероисповедания для огнепоклонников и направил в Мцхету зороастрийских священнослужителей. Царица была вынуждена согласиться на эти условия.

Старниями Сагдухт из Византии в Мцхету был поставлен епископ Михаил, сменивший прежднего предстоятеля - Мобидана, державшегося еретических воззрений.

Во время похода Вахтанга Горгасали в 456 году против аланов Сагдухт с дочерью Хуаразан управляла страной в отсутствие царя.

Вместе со своими детьми Вахтангом и Хуаразан совершила паломничество в Иерусалим.

Использованные материалы



[1]  http://religions.unian.net/ukr/detail/6297

Редакция текста от: 04.07.2012 21:13:26

"САНДУХТА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google