Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОВСЕС ХОРЕНАЦИ

Перенаправлено со статьи "МОИСЕЙ ХОРЕНСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Памятник Мовсесу Хоренаци возле Матенадарана. Ереван.
Памятник Мовсесу Хоренаци возле Матенадарана. Ереван.
Мовсес Хоренаци (Моисей Хоренский) (ок. 370 - 493), армянский историк и агиограф.

Родился в селе Хореанк провинции Тарон, Армения.

Был одним из лучших учеников католикоса Исаака Армянского и Месропа Маштоца. Обучался в лучших философских и богословских школах Александрии, Афин и Константинополя. Прославился своими познаниями в философии, а также как благочестивый духовный наставник.

Как талантливому писателю и ученому, князь Исаак Багратуни поручил ему написать историю Армении. Плодом нескольких лет его трудов стала "История Великой Армении" ("Патмутюн Хайоц"), изложенная по армянским и зарубежным источникам.

Позже написал и ряд других важных трудов, среди которых исторические и агиографические произведения, в том числе житие святой Рипсимии, а также поэмы, гимны и молитвы. По преданию, ему принадлежит один из величайших литургических гимнов Армянской церкви:

"О глубокое таинство, непостижимое, безначальное, Господь облек Свое вышнее Царство в свет неприступный, подобно брачному чертогу, и украсил сияющей славой чины огненных духов."

Прожил долгую жизнь и скончался в 493 году, на вершине своей славы. Почитается как святой в Армянской апостольской церкви.

Труды

  • История Армении, древнеарм. текст, Тифлис, 1913, новоарм. пер., Ер., 1961, рус. пер. Н. Эмина, М., 1893 - Первая часть рассказывает о событиях с IV тысячелетия до н. э., начиная от легендарного прародителя армян Хайка, по I в. до н.э., вторая часть посвящена истории дохристианской Армении I-III века, а третья часть описывает период от принятия армянами Христианства до 428 года. Труд этот стал ценным источником для изучения истории, фольклора, этнографии Армении и соседних стран Закавказья и Передней Азии; оставался образцом для армянских историков до конца XIX века.

Литература

  • Абегян М., История древнеармянской литературы, т. 1, Ер., 1948.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.05.2012 19:14:12

"МОВСЕС ХОРЕНАЦИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google