Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВПАТОРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евпатория
Евпатория
Евпатория (прежние названия Керкинитида, Гезлёв), город в России, в западной части Крымского полуострова на берегу Каламитского залива, в пределах Симферопольской епархии. Население 150 тыс. человек

На месте современного города с VIV вв. до н.э. существовала греческая колония Керкинитида, история которой была связана с именем боспорского царя Митридата VI Евпатора ("благородного"). Одно из самых древних упоминаний о городе в "Истории" Геродота (середина V в. до н.э.): «От Истра идёт уже древняя Скифия, лежащая до города, называемого Каркинитидой».

В XV в. здесь была построена турецкая крепость Гезлёв (название от тюрк. гез - "глаз" в смысле "источник, ручей"), ставшая одним из пунктов работорговли в Крыму. В XVIII в. русские дважды овладевали крепостью и переосмыслили ее название в Козлов.

После присоединения Крыма к России в 1784 г. город был переименован в Евпаторию, в память о понтийском царе Митридате Евпаторе.

Исторические названия города

  • Керкинитида (V в. до н.э. - конец II века до н.э.)
  • Гезлёв (с XV в. до 1784)
  • Евпатория (с 1764)

Религия

Евпатория - центр Евпаторийского благочиния Симферопольской епархии.

Святые

Храмы и часовни

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.04.2014 14:16:42

"ЕВПАТОРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google