Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ СИНАИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Георгий Синаит (греч. Γεώργιος ὁ Σιναΐτης) (+ VI в.), преподобный.

Память 11 марта и в Соборе Синайских святых.

Сведения о святом содержатся в «Луге духовном» Иоанна Мосха, где приводится рассказ игум. Дамианы о великом подвижнике игум. Георгие Синаите, жившем на горе Синай.

Однажды в Великую субботу старец Георгий Синаит захотел причаститься в храме Воскресения Христова в Иерусалиме и постоянно об этом думал. Но так как у него не было возможности добраться до Святой Земли, он попросил ученика отвести его в храм на Синае, где он и причастился. Когда в храме Воскресения в Иерусалиме совершалось таинство Евхаристии, патриарх Иерусалимский Петр увидел подходящего к Причастию с другими пресвитерами старца Георгия и причастил его. После этого Петр стал расспрашивать, когда в Иерусалим прибыл старец, но оказалось, что впервые увидели его только на службе. Тогда Петр попросил задержать старца, чтобы разделить с ним трапезу, но по окончании службы прп. Георгия нигде не нашли. Опечаленный тем, что старец его ослушался, Петр отправил ему послание, приглашая вновь посетить Иерусалим. Старец в ответном письме сообщил, что через 6 месяцев они встретятся перед лицом Господа. В то же время надежные свидетели уверили свт. Петра, что Георгий Синаит уже много лет не покидал своей обители и не ходил в Палестину.

Предсказание старца сбылось, и через полгода и он, и патриарх скончались. Однако Православная энциклопедия датирует кончину старца 544/545 г., тогда как патриарх Петр, по другим источникам, скончался в 552 году.

Литература

  • Иоанн Мосх. Луг духовный. Гл. 127
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 71
  • Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 4. Σ. 70-72
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 92-93
  • Aubert R. Georges (3) // DHGE. T. 20. Col. 580

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.03.2012 20:31:35

"ГЕОРГИЙ СИНАИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google