Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШЕНУДА III

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Коптский патриарх и папа Шенуда III
Коптский патриарх и папа Шенуда III
Шенуда III (1923 - 2012), папа и патриарх Коптской церкви

В миру Назир Гайед Рафаэль, родился 3 августа 1923 года в городе Асьюте, в семье коптских христиан. Окончил воскресную школу при церкви святого Антония в Шубре (Египет), затем преподавал в воскресной школе.

В 1947 году получил степень бакалавра истории в Каирском университете, затем работал преподавателем, совмещая работу с теологическим образованием в семинарии Коптской церкви.

В качестве офицера-резервиста участвовал в арабо-израильской войне 1947-1949 годов.

В 1949 году получил диплом богослова.

В 1950 году начал работать в Движении воскресных школ Коптской церкви. В 1953 году занял кафедру богословия в богословском семинарии в городе Хелуан.

18 июля 1954 года вступил в монашескую общину монастыря Дейр ас-Сурьян (Дейр-Суриани) в долине Вади-эн-Натрун, где заведовал библиотекой. При монашеском постриге получил имя Антоний.

В течение нескольких лет вел жизнь монаха-отшельника в пустыне Вади-эн-Натрун и Вади-эль-Фарег, а завершил отшельническую практику в монастыре святого Самуила в пустыне Эль-Каламун (к югу от оазиса Эль-Файюм).

В 1956 году он был выдвинут одним из кандидатов на патриарший престол Коптской церкви, но в результате был избран патриарх Кирилл VI.

В 1957 году вернулся в монастырь Дейр ас-Сурьян, чтобы продолжить отшельничество и изучение богословия, живя большей частью в пещере недалеко от монастыря святого Бишоя.

В сентябре 1962 года хиротонисан во епископа папой Кириллом VI с именем в честь Шенуте (Сеннуфия) Атрипского. Был назначен деканом Высшей семинарии Коптской церкви.

Под его руководством число студентов семинарии утроилось. Активно развёрнутая ректором кампания за "обновление церкви" привела к конфликту между ним и патриархом Кириллом. Конфликт впоследствии был улажен.

В 1966 году епископ Шенуда был избран президентом Ассоциации богословских учреждений Коптской Церкви, которую представлял на международных конференциях и конгрессах.

В 1971 году, по смерти патриарха Кирилла, избран главой Коптской Церкви под именем Шенуды III, с полным титулом: "Папа Александрийский, Патриарх Престола Святого Марка". 14 ноября состоялась интронизация нового патриарха, проходившая в Соборе святого Марка в Каире.

Будучи духовным лидером египетских коптов, папа Шенуда III испытал на себе последствия подъема в Египте в конце 1970-х годов исламских фундаменталистских настроений, следствием которого стали коптские погромы и столкновения на религиозно-общинной почве. В 1981 году Шенуда III был посажен по указу президента Египта Анвара Садата под домашний арест и освобожден только в 1985 году.

В патриаршество Шенуды III Коптская церковь проводит активный курс на расширение числа прихожан за пределами Египта, главным образом, среди египетской диаспоры. Так, если в 1971 году в Северной Америке было лишь 4 коптских церкви, то в XXI веке их число превысило две сотни. В 1995 году были образованы две коптские епархии в США, а в 1999 епархия в Австралии и Новой Зеландии.

Папа Шенуда III – активный участник экуменического движения. В мае 1973 года вместе с папой Римским Павлом VI он подписал декларацию, в которой было выражено обоюдное стремление способствовать единству Церкви. В 1979, 1987 и 1995 годах встречался с архиепископом Кентерберийским. В 1988 году папа Шенуда III стал инициатором коптско-пресвитерианского диалога с целью преодоления богословских противоречий между православными и протестантами в странах Ближнего Востока.

Встречался со константинопольским патриархом, патриархами Русской, Румынской, Болгарской и Антиохийской Православных Церквей, а также с католическими патриархами ближневосточных стран.

Скончался 17 марта 2012 года.

Шенуда III - автор несколько книг и статей на духовные и богословские темы.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.06.2016 07:24:08

"ШЕНУДА III" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google