Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕВЕРО-АФРИКАНСКИЕ ПРИХОДЫ РПЦЗ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Северо-Африканские приходы Русской Православной Церкви Заграницей (из них ныне существует лишь Касабланский Успенский храм)

Приходы Русской Православной Церкви стали появляться в Северной Африке в связи с исходом из охваченной Гражданской войной России. Воскресенский приход в Тунисе был основан в 1920 году, с приездом эскадры Черноморского флота в Бизерту. С конца 1920-х годов Александрийская Православная Церковь стремилась включить Магриб (т.е. Северо-Восточную Африку) в свою каноническую область, тут была образована Карфагенская епархия. Однако, русские верующие как правило сохраняли приверженность прежнему порядку и подчинялись Русской Зарубежной Церкви или Западно-Европейской русской митрополии владыки Евлогия.

Приходы значительно умножились и оживилась с прибытием новых беженцев по окончании Второй мировой войны. Несколько приходов вошли в ведение Московского Патриархата, но многие остались в ведении Зарубежной Церкви. Около начала 1950-х годов последние были объединены в особый округ, управлявшийся епископом из Туниса. Хотя попытка учредить полноценную епархию не удалась, патриарх Александрийский Христофор II изначально запретил своему духовенству сослужить с представителями Русской Зарубежной Церкви, сочтя появление епископа вторжением на свою каноническую территорию.

К концу 1950-х в регионе окрепли политические движения за независимость от Франции и русская эмигрантская община стала стремительно разъезжаться по другим странам. Уже в середине 1960-х годов единственным североафриканским храмом Зарубежной Церкви с постоянным настоятелем был Успенский в Касабланке. К 1968 году приходы остававшиеся в ведении Зарубежной Церкви состояли в непосредственном подчинении председателю Архиерейского Синода. На 2008 год таковым оставался только Касабланский Успенский храм.

Администраторы

Использованные материалы

  • Соллогуб, А. А., гр., ред., Русская Православная Церковь Заграницей. 1918-1968, Нью-Йорк: Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, 1968, т. I, 193; т. II, 1282.
  • Афанасий (Мартос), архиеп., На ниве Христовой, дополненное интернет изд. 2003:
  • Protopopov, Michael Alex, The Russian Orthodox presence in Australia: The history of a Church told from recently opened archives and previously unpublished sources (Ph.D. Thesis), School of Philosophy and Theology, Faculty of Arts and Sciences, Australian Catholic University, 2005, 142.



[1]  На епархии не был

Редакция текста от: 02.07.2011 19:38:26

"СЕВЕРО-АФРИКАНСКИЕ ПРИХОДЫ РПЦЗ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google