Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЛИМЕНТ (ТОЛСТИХИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Климент (Толстихин), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1972-1974 гг.
Архимандрит Климент (Толстихин), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1972-1974 гг.
Климент (Толстихин) (1945 - 1996), архимандрит

В миру Игорь Иванович Толстихин, родился родился 11 сентября 1945 года в Ленинграде в православной семье.

По окончании общеобразовательной школы в 1962 году поступил в Ленинградский радиотехнический техникум № 1, где проучился 4 года, после чего работал на Кировском заводе.

Большое значение в его жизни имел Псково-Печерский монастырь, где он часто бывал и имел духовное руководство двух опытных наставников: иеросхимонаха Симеона (Желнина) и архимандрита Никиты (Чеснокова).

В 1964 году принят в Ленинградскую духовную семинарию

В 1966 году был поставлен во чтеца митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым)

В 1967 году за время летних каникул с отличием сдал все экзамены за четвёртый класс семинарии и был принят на первый курс Ленинградской духовной академии.

Обучаясь в духовной академии, был иподиаконом митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) и состоял в первой паре вместе с Владимиром Гундяевым, будущим патриархом Московским и всея Руси Кириллом [1].

5 января 1969 года был пострижен в монашество с именем Климент в честь священномученика Климента, папы Римского

7 января 1969 года был рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Никодимом в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. 22 мая того же года был рукоположен в сан иеромонаха с возложением на него набедренника в том же соборе митрополитом Никодимом.

В том же году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Раскрытие христианского учения о богочеловеческой природе Господа нашего Иисуса Христа в творениях св. Василия Великого».

Летом того же года вместе с иеромонахом Кириллом (Гундяевым) сопровождал митрополита Никодима (Ротова) во время его поездки на Валаам. Там в закрытом храме на монастырское кладбище они втроём совершили литургию, первую после закрытия монастыря.

В августе того же года в составе делегации Русской Православной Церкви посетил Афон.

В декабре 1969 года решением Совета Ленинградской духовной академии он был оставлен при ней профессорским стипендиатом, преподавателем литургики семинарии и помощником инспектора.

В 1970 году назначен штатным священником и ключарём Николо-Богоявленского кафедрального собора.

В том же году принимал участие в конференции «Христианский вклад в созидание мира», проходившей в Загорске.

19 октября 1971 года был назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме [2].

С 25 августа 1972 по 5 апреля 1974 года был начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме [3].

В 1974 году назначен настоятелем церкви праведного Иова Многострадального на Волковом кладбище в Ленинграде. Помимо этого возобновил свою преподавательскую деятельность в Ленинградских духовных школах: в семинарии он вёл практическое руководство для пастырей, а в академии - пастырское богословие.

В 1976 года назначен штатным клириком и ключарём Николо-Богоявленского собора в Ленинграде. В том же году по собственному прошению освобождён от преподавания в Ленинградской духовной академии.

В 1979 году назначен настоятелем церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище в Ленинграде.

1 сентября 1987 года освобождён от должности настоятеля Смоленской церкви на Смоленском кладбище и назначен штатным священником Князь-Владимирского собора.

Принимал активное участие в возрождении Валаамского монастыря.

В последние годы жизни страдал от болезни сердца.

Скончался 4 февраля 1996 года. Погребён на Волковском православном кладбище Санкт-Петербурга.

Сочинения

  • Крещение, конфирмация [стипендиатский отчёт] [4].
  • Раскрытие христианского учения о богочеловеческой природе Господа нашего Иисуса Христа в творениях св. Василия Великого [курсовое сочинение], Л., 1969, 169 с. (кандидатская диссертация, Санкт-Петербургская духовная Академия, 1969) [5].

Награды

  • набедренник (1969)
  • наперсный крест (1970)

Использованные материалы

  • Виктор Иванов. Архимандрит Климент (Толстихин) // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. Выпуск 16 от 29.07.1996. — C. 54-55



[1]  "Архиепископ Клинский Лонгин: «В Германии мы должны свидетельствовать о нашем Православии»" - http://www.patriarchia.ru/db/text/2336229.html

[2]  Определения Священного Синода [1971.10.19: назначить архим. Климента (Толстихина), ключаря Ленинградского кафедрального Николо-Богоявленского собора и преподавателя ЛДА, зам. начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме] // Журнал Московской Патриархии. 1971. - № 11. - C. 6.

[3]  Определения Священного Синода [1972.08.25: архим. Иеронима (Зиновьева) освободить от должности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; на эту должность назначить архим. Климента (Толстихина), зам. начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме] // Журнал Московской Патриархии. 1972. - № 10. - C. 1-2. Определения Священного Синода [1974.08.05: архим. Климента (Толстихина) освободить от должности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в соответствии с прошением и направить в распоряжение митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима] // Журнал Московской Патриархии. 1974. - № 10. - C. 5.

[4]  http://www.bogoslov.ru/biblio/sci/topics/20261/index.html

[5]  http://www.bogoslov.ru/biblio/text/247441/index.html

Редакция текста от: 26.01.2023 17:17:03

"КЛИМЕНТ (ТОЛСТИХИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google