Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИОНИЙ (ЕФРЕМЕНКО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Пионий (Ефременко)
Архимандрит Пионий (Ефременко)
Пионий (Ефременко) (1927 - 2010), архимандрит, духовник Гомельской епархии, почётный настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы городского посёлка Уваровичи

В миру Ефременко Пётр Фёдорович, родился 15 июня 1927 года в деревне Бушевка Буда-Кошелёвского района Гомельской области в крестьянской семье. В семье Ефременко было шестеро детей. Родители воспитали детей в вере и благочестии. Двое его дядей были монахами в Киеве, и две сестры его матери были монахинями и жили в Будо-Кошелеве.

В шестнадцатилетнем возрасте по направлению военкомата трудился в качестве санитара, а после и санинструктора, в прифронтовом военном госпитале. Однажды с риском для жизни ему пришлось останавливать подводу с тяжелоранеными бойцами, которую мчали испугавшиеся взрыва авиабомбы лошади. Уже на склоне земных лет отец Пионий вспоминал, что в то далекое время он сподобился особого благодатного посещения. Однажды, когда он стоял в карауле, охраняя военные склады, ему явилась Сама Матерь Божия. Петр удивился, откуда на охраняемой территории могла появиться женщина, да еще в монашеской одежде, даже испугался, что получит взыскание от начальства. Подойдя к нему, Пречистая Дева предсказала юноше будущее монашество и священство, а также и то, что путь его служения будет трудным и многоскорбным.

17 сентября 1951 года был назначен штатным псаломщиком Иоанно-Богословского храма деревни Ильмовка Добрушского района.

Через год переведен на аналогичное послушание в Никольский храм деревни Даниловичи Ветковского района Гомельской области.

В это время Петр близко знакомится с преподобной матушкой Манефой, о которой он впоследствии всегда будет вспоминать, как о своей духовной матери. Преподобная видела в смиренном и добродушном псаломщике будущего монаха и предсказала его монашеское имя.

В 1954 году был пострижен в монашество с именем Пионий в Глинской пустыни. Начинался новый виток гонений, и власти готовили обитель к закрытию. По благословению глинских старцев отец Пионий покинул монастырь.

10 октября 1954 года рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Минским и Белорусским Питиримом (Свиридовым), а через три года - в сан иеромонаха архиепископом Черниговским и Нежинским Андреем (Сухенко).

До 1962 года являлся настоятелем Свято-Троицкого храма деревни Шарпиловка Гомельского района. В обход требований богоборческой власти нередко крестил тайно и по ночам.

Под давлением властей и сложившихся обстоятельств он уехал в Дагестан, где прослужил три года вначале в Кизляре, потом в Махачкале. Он вспоминал, что покинуть Кавказ ему пришлось в виду того, что он обратил к православию и крестил двух мусульман, родственники которых, узнав об этом, поклялись убить и отступников и крестившего их священника.

В 1965 году вернулся в Белоруссию, служил на разных приходах Гомельской области.

С 1972 года и до своего выхода на покой являлся настоятелем Успенской церкви городского посёлка Уваровичи Буда-Кошелёвского района Гомельской области.

В 1994 году возведён в сан архимандрита епископом Гомельским и Жлобинским Аристархом (Станкевичем).

В последнее время являлся духовником Гомельской епархии и почётным настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы городского посёлка Уваровичи.

Скончался в ночь на 28 ноября 2010 года. 29 ноября того же года состоялось отпевание в Гомельском Петропавловском соборе, заупокойное богослужение возглавил епископ Речицкий Леонид (Филь) в сослужении духовенства епархии, разрешительную молитву прочёл епископ Туровский и Мозырский Стефан (Нещерет).

Награды

Церковные:

  • набедренник
  • наперсный крест
  • палица
  • наперсный крест с украшениями
  • право служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни»
  • право служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами по «Отче наш..» (1995)

Светские:

  • медаль «За отвагу» (за проявленное мужество и героизм во время Великой Отечественной войны)
  • гвардейский знак отличия (за проявленное мужество и героизм во время Великой Отечественной войны)

Использованные материалы

  • Страницы официального сайта Гомельской епархии

Редакция текста от: 01.05.2019 19:45:50

"ПИОНИЙ (ЕФРЕМЕНКО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google