Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИЛОВИЧСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Даниловичах, 2010-е
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Даниловичах, 2010-е
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Даниловичах Чечерского благочиния Гомельской епархии

По отчету благочинного Иоанна Пиневича: "Храм на 100 человек, построен в 1825 году, требует капитального ремонта".

По данным Государственного архива по Гомельской области, церковь построена в 1866 году на средства епархиального начальства, по другим данным - на средства, отпущенные из казны.

В 1915 году храм сгорел при невыясненных обстоятельствах. В 1922-1926 годах местные жители своими силами восстановили храм.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Даниловичах до пожара 2006 года
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Даниловичах до пожара 2006 года
Во время Великой Отечественной войны храм выстоял и оставался действующим. В иконостасе сохранялись царские врата из Петропавловского кафедрального собора города Гомеля. Впечатляли размеры деревянного храма: алтарь - 5х19 метров, длина храма - 55 метров, ширина - 36,6 метров.

В ночь на 19 марта 2006 года храм был ограблен и сожжен.

Решение о восстановлении Никольского храма было принято 28 марта 2006 года на совете в Гомельской епархии. Строительство нового каменного храма началось при поддержке коллективов СПК “Искра-Ветка”, агрофирмы имени Лебедева, РУП “Гомельэнерго” и на средства, собранные верующими.

8 февраля 2009 года епископ Речицкий Леонид (Филь) совершил освящения престола храма во имя святителя Николая Чудотворца. На торжествах присутствовал архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (Станкевич), который вручил награды наиболее потрудившимся на восстановлении храма.

31 мая 2010 года освящена колокольня храма.

Построено здание приходской воскресной школы для детей, закончены кровельные и наружные теплоизоляционные работы, проведены работы по благоустройству храма и прилегающей территории.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Памятная книжка Могилевской губернии на 1869 год. сост. Могилевским Губернским Статистическим Комитетом // Типография Губернского правления, Могилёв, 1869, с. 125

Редакция текста от: 09.11.2022 19:09:38

"ДАНИЛОВИЧСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google