Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТУЧЕМСКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Николай Тучемский
Прот. Николай Тучемский
Тучемский Николай Михайлович (1893 - 1963), протоиерей.

Родился в 1893 году в Волынской губернии в семье священника.

Окончил Волынскую духовную семинарию в 1914 году, а затем Петроградскую духовную академию в 1918 году со званием кандидата богословия.

Помощник инспектора Екатеринославской духовной семинарии. Затем в течение трех лет был преподавателем Острожской мужской гимназии, потом преподавателем Волынской духовной семинарии в городе Кременец.

Оказался в эмиграции в Польше в связи с изменением государственных границ. В январе 1925 года принял сан священника и был назначен инспектором Виленской духовной семинарии.

С декабря 1925 года до начала Великой Отечественной войны исполнял обязанности ректора Виленской духовной семинарии. Одновременно состоял членом Виленской духовной консистории и настоятелем церкви Свято-Духова монастыря в Вильне (ныне Вильнюс).

В 1930-х годах упомянут как протоиерей.

5 декабря 1939 года совместно с другими представителями Виленского духовенства был принят в юрисдикцию Московского Патриархата.

После окончания войны, в 1945 году стал во главе духовной школы в Луцке: сначала – организованных им богословско-пастырских курсов, а с 1946 года – Волынской духовной семинарии, в которую были преобразованы упомянутые курсы.

Одновременно в течение 6 лет служил настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора в Луцке (?).

Ректором Волынской духовной семинарии состоял до второй половины 1959 года, когда в связи с болезнью был вынущден уйти на покой.

Скончался 13 января 1963 года в селе Горыньград Ровенской области. Похоронен на местном кладбище.

Награды

Литература

  • Влодек, П., прот., "Протоиерей Н. М. Тучемский (Некролог)," ЖМП, 1963, № 4, 26-28.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.11.2010 23:31:48

"ТУЧЕМСКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google