Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИИЛ (ЗЕЛИНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Памфилийский Даниил (Зелинский)
Еп. Памфилийский Даниил (Зелинский)
Даниил (Зелинский) (род. 1972), архиепископ Памфильский, глава Западной епархии Украинской Православной Церкви в США (Константинопольский Патриархат)

В миру Владимир Зелинский, родился в 1972 году в Ивано-Франковске в семье педагогов, детство провёл в городе Бучач Тернопольской области Украины [1].

В 1996 году был рукоположен во диакона.

12 мая 2001 года архиепископом Иерапольским Антонием (Щерба) был рукоположен во священника.

22 мая 2002 года принял монашество.

На 2005 год, будучи иеромонахом, состоял редактором органа Украинской Православной Церкви в США "Ukrainian Orthodox Word" ("Украинское православное слово") и издания объединенных украинских православных сестричеств "Faith" ("Вера") [2].

3 октября 2007 года был возведен в достоинство архимандрита.

9 мая 2008 года состоялось наречение во Владимирском храме города Парма, штат Огайо, США, а на следующий день - архиерейская хиротония во епископа Памфильского, викария Украинской Православной Церкви в США. Рукоположение совершили архиереи украинских юрисдикций Константинопольского Патриархата митрополит Иринопольский Константин (Баган), архиепископ Иерапольский Антоний (Щерба), архиепископ Торонтский Георгий (Калищук), епископ Аспендский Иеремия (Ференс), епископ Кратейский Андрей (Пешко), а также глава Американской карпаторосской епархии митрополит Амисский Николай (Смышко) и викарный епископ Мокисский от Американской греческой архиепископии Димитрий (Кандзавелос).

В октябре 2008 года на XVIII Соборе Украинской Православной Церкви в США был избран главой Западной епархии Церкви. 7 февраля 2009 года последовало его настолование во Владимирском соборе Чикаго.

После кончины митрополита Константина (Багана) в 2012 году стал заместителем председателя Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви в США. 6 октября того же года, на Внеочередном Соборе Церкви, был избран председателем Консистории.

В октябре 2016 года XXI Собор Украинской Православной Церкви в США предложил даровать ему сан архиепископа, что и было вскоре сделано решением Священного Синода Константинопольской Православной Церкви.

В начале сентября 2018 года был назначен одним из двух экзархов Константинопольского престола в Киеве. Назначение было сделано Константинопольским Патриархатом с формулировкой "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине", без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием [3].

Использованные материалы



[1]  http://risu.org.ua/ua/index/monitoring/society_digest/41825/

[2]  http://www.uocofusa.org/sisterhoods.html

[3]  "В.Р. Легойда: Вторжение Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Московского Патриархата не может остаться без ответа", официальный сайт Русской Православной Церкви, 7 сентября 2018, http://www.patriarchia.ru/db/text/5264135.html

Редакция текста от: 09.09.2018 18:55:36

"ДАНИИЛ (ЗЕЛИНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google