Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ (КАЛИЩУК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Канадский Георгий (Калищук). Фото 21 ноября 2010 г.
Митр. Канадский Георгий (Калищук). Фото 21 ноября 2010 г.
Георгий (Калищук) (род. 1951), архиепископ б. Виннипегский и Центральной епархии, митрополит б. Канадский, б. предстоятель Украинской Православной Церкви Канады (Константинопольский Патриархат)

В миру Калищук (Kalistchuk) Юрий, родился 26 мая 1951 года в городке Лачин в провинции Квебек, в Канаде, в семье Петра и Анастасии Калищук, был средним из трёх сыновей.

В 1988 году был рукоположен во диакона, затем - во священника в составе раскольничьей Украинской Православной Церкви Канады. В 1989 году он был пострижен в монашество, возведен в сан архимандрита, избран епископом Саскатунского, викария Центральной епархии. Хиротония его состоялась 22 октября того же года.

В апреле 1990 года Украинская Православная Церковь Канады была принята под омофор Константинопольского патриарха как самоуправляющееся образование, а епископ Георгий был принят в сущем сане - викарным епископом Саскатунским [1].

Архиеп. Торонтский Георгий (Калищук)
Архиеп. Торонтский Георгий (Калищук)
В 1995 году был назначен епископом Торонтским и Восточной епархии. В 1996 году был избран генеральным секретарем Церковной Рады Всемирного Конгресса украинцев (СКУ).

В 2001 году был возведен в достоинство архиепископа.

На XXII Соборе Украинской Православной Церкви Канады 14 июля 2010 года был избран митрополитом и предстоятелем этой Церкви. 21 ноября того же года последовало его настолование в Виннипегском Троицком соборе.

10 июля 2021 года был почислен на покой.

Использованные материалы



[1]  Так согласно данным официального сайта Константинопольского Патриархата: http://www.patriarchate.org/patriarchate/hierarchy-of-the-throne/ указывает дату хиротонии как 22.10.1989. Однако, http://www.sedmitza.ru/text/319304.html указывает что по принятии под омофор Константинопольской Церкви глава и клир УПЦК "получил каноническое архиерейское рукоположение".

Редакция текста от: 02.01.2023 11:14:48

"ГЕОРГИЙ (КАЛИЩУК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google