Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ВИКАРИАТСТВО МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архангельское викариатство Московской епархии Русской Православной Церкви (недейств.).

Было учреждено в XVI веке как экстерриториальная титулярная епархия с кафедрой в Московском Кремлёвском Архангельском соборе, отчего и именовалась "Архангельской".

Первый Архангельский епископ, грек Арсений Элассонский, был учреждён богомольцем в Архангельском соборе. О нём в записке (1610 года) о царском дворе сказано, что "безотступно живет у царских гробов у Архангела и служит завсегда по родителех государских". При тех гробах он находился и в Смутное время, сидя с боярами в плену у поляков в Кремле.

Впоследствии подобная практика была введена в обиход.

"При царе Алексее Михайловиче в Кремле было устроено так называемое Архангельское подворье. Оно так именовалось по поводу принадлежности его Архангельским владыкам, митрополитам, архиепископам и епископам, которые присвоили себе это наименование не от города Архангельска, тогда бы они прозывались Архангелогородскими, а от Архангельского Московского собора, где они учреждались для почетного поминовения по усопшим великим князьям и царям.... Первый с этим наименованием появляется в 1660 году Архангельский архиепископ Стефан. При нем, вероятно, и основалось подворье. За ним следует Сербский митрополит Феодосий (1662-1667), почему подворье именуется митрополичьим. Потом является Сербословенский епископ Иоаким (с 1667 - 1673 г.), именовавший себя Сербословенским и Архангельским..." [1].

Архиереи

Использованные материалы

  • Страница сайта Русское Православие (недейств.)



[1]  Ив. Забелин, с. 353-355

Редакция текста от: 07.06.2013 07:47:45

"АРХАНГЕЛЬСКОЕ ВИКАРИАТСТВО МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google