Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИИЛ (ЛЕПИСК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Даниил (Леписк), еп. Тартуский, в день архиерейской хиротонии
Даниил (Леписк), еп. Тартуский, в день архиерейской хиротонии
Даниил (Леписк) (род. 1971), епископ Тартуский, викарий Таллинской епархии ЭПЦ МП

В миру Марго Леписк (Margo Lepisk), родился 23 июля 1971 года в городе Кохтла-Ярве (Эстонская ССР).

В 1989 году окончил Кохтла-Ярвескую 1 среднюю школу.

С 1989 по 1993 годы обучался на физико-математическом факультете Тартуского университета, по окончании получил диплом физика.

Крестился в 1991 года в Пюхтицком Успенском монастыре, небесный покровитель - благоверный князь Даниил Московский.

С 1993 по 1996 годы обучался в Московской духовной семинарии, куда поступил по благословению архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

По окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2000 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре Священного Писания Нового Завета на тему "Новозаветная экзегеза в трудах святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского".

10 декабря 2000 года рукоположен целибатом в сан диакона и назначен в штат Нарвского Воскресенского собора. Руккоположение совершил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс).

20 мая 2001 года рукоположен в сан иерея тем же арихиереем и назначен настоятелем Александро-Невского храма г. Хаапсалу.

Возведен в сан протоиерея.

С 2015 года - член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

С 20 июня 2017 года до 21 января 2021 года исполнял обязанности секретаря митрополита Таллинского и всея Эстонии и пресс-секретаря Таллинской епархии.

16 августа 2018 года был назначен членом Епархиального совета Таллинской епархии ЭПЦ МП.

21 января 2021 года назначен настоятелем храма св. вмч. Георгия города Тарту, продолжая временно исполнять обязанности настоятеля Александро-Невского храма г. Хаапсалу. В связи с переводом на новое место служения был освобождён от должностей секретаря митрополита Таллинского и всея Эстонии, пресс-секретаря Таллинской епархии ЭПЦ МП и члена Епархиального совета Таллинской епархии ЭПЦ МП.

1 февраля 2022 года освобождён от должности настоятеля Александро-Невского храма г. Хаапсалу.

В течение 20 лет является представителем ЭПЦ МП в Совете Церквей Эстонии.

29 января 2024 года избран епископом Тартуским, викарием Таллинской епархии [1].

2 февраля того же года пострижен в монашество с именем в честь преподобного Даниила Столпника митрополитом Таллинским и всея Эстонии Евгением (Решетниковым) в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе.

3 февраля 2024 года Священный Синод Русской Православной Церкви в дистанционном формате утвердил избрание во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [2]. В тот же день возведён в сан архимандрита и наречён во епископа Тартуского.

4 февраля 2024 года хиротонисан во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии. Хиротонию в Александро-Невском кафедральном соборе города Таллина совершили: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников), митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев), епископ Нарвский и Причудский Лазарь (Гуркин), епископ Маардуский Сергий (Телих), епископ Тракайский Амвросий (Федукович) [3].

Сочинения

Использованные материалы



[1]  "В Таллине состоялось чрезвычайное заседание Собора Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата" // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/6100167.html

[2]  "Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил решение об избрании нового викарного архиерея Таллинской епархии" // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/6100473.html

[3]  "Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии" // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/6100634.html

Редакция текста от: 22.02.2024 16:54:49

"ДАНИИЛ (ЛЕПИСК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google