Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕНЕДИКТ (ЧЕРЧИЛЛЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Венедикт Черчилль
Свящ. Венедикт Черчилль
Венедикт (Черчилль) [1] (род. 1947), епископ Хартфордский и Ново-Английский (Православная Церковь в Америке)

В миру Уильям Бенедикт Черчилль (William Benedict Churchill), родился в 1947 году.

Закончил Свято-Иоанновский университет в Миннесоте со степенью бакалавра. Затем учился в Папском институте средневековых исследований в Торонто, а после того - в докторантуре Торонтского университета, которую окончил со степенью доктора философии (Ph.D.).

В разное время преподавал в Сицилийском институте византийских и новогреческих исследований в Палермо, Италия, а также в Фордемском и Нью-Йоркском университетах в США. Одновременно, в течение более 20 лет, работал в компании Ксерокс, откуда уволился в 2006 году.

Поступил в Свято-Владимирскую духовную семинарию. Выпустился в 2010 году со степенью магистра богословия (M.Div.).

В 2010 году был рукоположен во пресвитера и принят на полную ставку в Издательство Свято-Владимирской семинарии. Вёл курсы по богослужебному переводу и греческому языку в семинарии.

Занимался переводом богослужебных текстов с греческого и церковнославянского, а также поддерживал сайт с материалами по церковнославянской литургике.

Около десяти лет пастырствовал в Далласской епархии. Служил настоятелем в храме святого Георгия в Эдентоне, штат Северная Каролина.

28 октября 2023 был выдвинут кандидатом в епископы на общем собрании епархии Новой Англии.

Был пострижен в рясофор в Южно-Ханаанском Тихоновском монастыре. Будучи в сане иеромонаха, 7 ноября того же года был канонически избран в епископы на заседании Священного Синода Православной Церкви в Америке. Затем был возведён в достоинство архимандрита архиепископом Чикагским Даниилом (Брумом).

2 декабря 2023 года последовала хиротония во епископа Хартфордского и Ново-Английского в Бостонском Троицком соборе. Рукоположение совершил митрополит всей Америки и Канады Тихон в сослужении архиепископов Сан-Францисского Вениамина (Питерсона), Питтсбургского Мелхиседека (Плески) и Нью-Йоркского Михаила (Дахулича), а также епископов Вустерского Иоанна (Абдалы) (Антиохийская Православная Церковь), Восточно-Американского Иринея (Добриевича) (Сербская Православная Церковь), Бостонского Никодима (Престона), Кливлендского Андрея (Хоарште) и Форт-Уортского Герасима (Элиэла) [2].

Опытный аквалангист.

Использованные материалы



[1]  День ангела - 14 марта. Вероятно, наречён в честь преподобного Венедикта Нурсийского. См. профиль на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://www.oca.org/holy-synod/bishops/the-right-reverend-benedict

[2]  "Episcopal Ordination of Bishop Benedict as Bishop of Hartford and New England", официальный сайт Православной Церкви в Америке, 5 декабря 2023, https://www.oca.org/news/headline-news/episcopal-ordination-...and

Редакция текста от: 25.12.2023 17:08:34

"ВЕНЕДИКТ (ЧЕРЧИЛЛЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google