Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГОРОДИЦКИЙ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Василий Алексеевич Богородицкий
Священник Василий Алексеевич Богородицкий
Василий Алексеевич Богородицкий (1872 - не ранее 1927), протоиерей, настоятель Острогожского Покровского храма, избранный во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии

Родился 5 марта 1872 года в селе Алтухово Белевского уезда Тульской губернии в семье священника Алексея Богородицкого.

Первоначальное образование получил в Белевском духовном училище. В 1892 году закончил Тульскую духовную семинарию по II разряду [1].

С 15 сентября 1892 года служил учителем Пронинского земского училища Белевского уезда.

23 июня 1893 года определен на священническое место в село Жабынь Белевского уезда Тульской губернии. Cамостоятельной церкви в селе не было, все службы совершались в Жабынском мужским монастыре [2].

С 19 декабря 1895 года - священник Троицкой церкви села Сныхова того же уезда.

4 февраля 1900 года перемещен к Благовещенской церкви села Ильина того же уезда.

Овдовел.

7 сентября 1902 года принят в число студентов Киевской духовной академии [3]

30 сентября 1906 года окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия [4].

4 января 1907 года назначен законоучителем Прилукской мужской гимназии Полтавской губернии [5].

27 января 1907 года назначен законоучителем в мужскую гимназиию г. Острогожска Воронежской губернии с поручением уроков в старших классах Острогожской женской гимназии [6] . Был членом Острогожского Общественного Комитета, был членом Военно-промышленного комитета, участвовал на съезде Военно-промышленного комитета в Москве в мае 1917 года.

До 1920 года служил в Богоявленской церкви.

С 1920 года и до ареста являлся настоятелем Покровской церкви.

15 июля 1923 года вместе со священником Александром Карелиным, настоятелем Преображенской церкви слободы Гнилой Острогожского уезда, писал обращение к патриарху Московскому и всея России Тихону:

"С чувством глубокого удовлетворения осведомившись о возобновлении Вашим Святейшеством священнослужения и о намерении снова возложить на себя управление Российской Православной Церковью, позволяем себе обратиться к Вам с покорнейшей просьбой принять и нас под свое покровительство. Сорганизовавшаяся в минувшем году в г. Острогожске группа членов «Живой церкви» не встретила сочувствия ни со стороны верующих, ни со стороны большей части духовенства г. Острогожска и его уезда, так как программа, проводимая в жизнь его представительством насильственным способом, не соответствует идеалам Христа

Возглавил борьбу против обновленчества в Острогожске.

За каждым шагом отца Василия следило ОГПУ, а живоцерковники писали доносы: 

"16 сентября священник Богородицкий после литургии в Покровской церкви выступил к народу с речью относительно воззвания Святейшего Синода и говорил, что воззвание это содержит в себе ложные сведения, выдуманные. Церковная власть только для того, чтобы не потерять свою власть, что бывший Патриарх не может считаться контрреволюционером так как известно, что он отмежевался от всякой контрреволюции и идет в контакте с Советской властью. По словам Богородицкого Высокопреосвященнейший Владимир Воронежский шлёт нам Божие благословение на дело, начатое нашим благочинным комитетом. Богородицкий говорил, что ¾ из церквей переходят уже на их сторону".

30 августа 1923 года при обыске у отца Василия были изъяты черновики проповедей, различные записи. Некоторые из этих документов были использованы советскими спецслужбами для обвинительного заключения против отца Василия.

11 октября 1923 года архиеп. Воронежский Владимир (Шимкович) ходатайствовал пред патриархом Тихоном и Священным Синодом о возведении прот. Василия в сан епископа Острогожского. 31 октября 1923 года назначен на кафедру епископов Острогожских патриархом Московским и всея России Тихоном (Беллавиным), с предварительным пострижением его в монашество [7].

30 октября 1923 года был арестован и до этапа в концлагерь находился при комендатуре Губернского объединенного государственного политического управления (ГОГПУ). Арест священника вызвал возмущение верующих граждан города Острогожска.

В вину отцу Василию вменялись следующее:

на могиле священника Алексея Тростянского сказал речь, в которой назвал советскую власть бандой; в 1919 году, когда Острогожск захватили «белые» выдал им некоего Шумейко; бежал вместе с белыми и вернулся через четыре месяца; укрывал церковные ценности; в проповедях вел антисоветскую агитацию; хранил дома учет ячеек РКП(б) по Острогожску и инструкцию Губчека.

22 февраля 1924 года приговорен к трем годам заключения в Соловецком концлагере. Интересно, что приговорен не судом и не постановлением "тройки", а заключением сотрудницы VI отдела СООГПУ Якимовой.

На особом совещании при коллегии ОГПУ от 3 декабря 1926 года постановили «По отбытии срока наказания Богородицкого Василия Алексеевича выслать через ПП ОГПУ на Урал сроком на три года».

В деле имеется следующий документ: «УСЛОН сообщает, что заключенный Богородицкий Василий Алексеевич направлен этапным порядком 28/II-27 г. в ПП ОГПУ по Уралу в г. Свердловск».

Заканчивается дело священника Василия Богородицкого выпиской из протокола НКВД «По отбытии срока наказания Богородицкого Василия Алексеевича лишить права проживать в Москве, Ленинграде, озн. области, Киеве, Харькове, Одессе, ЦЧО и с прикреплением к определенному местожительству сроком на три года».

По некоторым сведениям, был осужден 18 октября 1929 года.

19 марта 1992 года был реабилитирован прокуратурой Воронежской области.

Награды

Сочинения

  • Церковное устройство по писаниям апостолов и мужей апостольских (Климента Римского, Ерма и автора учения 12-ти апостолов). 1906 ( (рукопись кандидатского сочинения)

Написал несколько поучений, которые напечатаны в разных духовных журналах, как, например, - "Воскресное чтение", "Тульские епархиальные ведомости" и др.

Литература

  • ИР НБУВ. Ф. 175. Д. 1205. Л. 1-2 об., ответы на типовую анкету, автограф.
  • ИР НБУВ. Ф. 304. Д. 1894. 84 с., рукопись кандидатского сочинения

Использованные материалы

  • Книга памяти Воронежской обл. - т.3 ; Воронежское общество "Мемориал"
  • Священники ЦЧО, пострадавшие за веру. протоиерей Василий Богородицкий, г.Острогожск
  • Богородицкий Василий Алексеевич // Биографический словарь выпускников Киевской духовной академии. 1819-1920-е гг. Т.1: А-Й. Киев, 2014, с. 152:



[1]  "Выпускники Тульской духовной семинарии 1906 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://petergen.com/bovkalo/duhov/tulasem.html

[2]  Приходы и церкви Тульской епархии : извлечение из церковно-приходских летописей. - Тула : Тип. Соколова и Фортунатова, 1895, с. 178: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/13452#mode/inspect/page/184/zoom/4

[3]  Перемены по службе // Тульские ЕВ. 1902. №19 (1 октября), с. 347.

[4]  "Выпускники Киевской духовной академии 1906 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://petergen.com/bovkalo/duhov/kievda.html

[5]  Приказом г. попечителя Киевского учебного округа от 4 января 1907 г. за № 74 с 1 января.

[6]  Предложением г. попечителя Харьковского учебного округа от 27 января 1907 года за № 1850.

[7]  РГИА. Ф. 831 (Канцелярия патриарха Тихона и Священного Синода). Оп. 1 (1918-1924 гг.) Л. 145, 167.

[8]  Высочайшие награды // Тульские ЕВ. 1902. №15 (1 августа), с. 269.

[9]  Список священников Воронежской епархии, награжденных ... 13 марта 1911 года ко дню Св. Пасхи ... // Воронежские ЕВ. 1911. №15 (10 апреля), с. 174.

Редакция текста от: 26.05.2023 15:24:45

"БОГОРОДИЦКИЙ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google