Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАКИМ (КРЧОВСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прав. Иоаким Крчовский, учитель и просветитель. Македонская икона (2022 г.)
Прав. Иоаким Крчовский, учитель и просветитель. Македонская икона (2022 г.)
Иоаким (Крчовский, Кы́рчовский) (макед. Jоаким Крчовски, болг. Йоаким Кърчовски, сербско-хорв. Joakim Krčovski; ок. 1750 - ок. 1820), игумен, деятель болгарского и македонского национального возрождения, праведный

Память 10 мая (Макед.)

Сведения о жизни и деятельности святого крайне скудны, их можно почерпнуть из печатных изданий его трудов и народных преданий.

В миру Иов Крчовский, происходил предположительно из села Ки́чевско (Кърчовско) или из города Ки́чево (Кърчово) (ныне в Северной Македонии); народные предания говорят о "Якиме монахе", родившемся в селе Осломей близ Кичево. Образование получил, вероятно, в Константинополе

В 1787 году был рукоположен во иерея. Бо́льшую часть своей жизни он прослужил священником в Кри́ва-Па́ланке и окрестных деревнях; учительствовал в Кра́тово и, вероятно, в Бигорском Предтеченском монастыре. 

В 1807 году был пострижен в монашество

В 1814 году совершил паломничество в Иерусалим и с тех пор именовался хаджи (некоторые его труды подписаны: "хаджи Иоаким даскал").

В последнее десятилетие своей жизни он издал в Будиме (Будапеште) пять книг: "Слово о смерти" (1814) [1], "Повесть о страшном втором пришествии Христове" (1814) [2], "Книга о мытарствах" (1817) [3], "Чудеса Пресвятой Богородицы" (1817) [4] и "Различные поучительные наставления" (1819) [5]. Это одни из первых болгарских печатных книг после "Еженедельника" Софрония Врачанского (1806).

Свои книги Иоаким Крчовский писал, по его собственным словам, на "простѣйшїи языкъ Болгарскїй" - то есть на разговорном языке болгар конца XVIII - начала XIX века. Литературоведы говорят о значительности вклада Крчовского в становление и формирование классического болгарского литературного языка и болгарской, а также македонской литературі.

Его преподавательская деятельность в Кратово отмечена некоторыми прогрессивными моментами: он основал смешанные школы, где совместно обучались мальчики и девочки; вместе с сыновьями - священниками Давидом и Георгием - ездил по сёлам и городам (главным образом в районе от Штипа до Кюстендила и Самокова), проповедовал в церквях и часовнях, просвещая народ. Во время одной из таких поездок он умер. Произошло это около 1820 года. Был похоронен на кладбище в Кри́ва-Па́ланке. После передачи в 1878 году населенных болгарами македонских областей Османской империи мусульманские фанатики сравняли могилу с землёй.

В 2022 году был причислен к лику святых решением Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии по инициативе Куманово-Осоговской митрополии [6]. Торжественное прославление было совершено 21-22 мая 2023 года в Иоакимо-Осоговском монастыре в Кри́ва-Па́ланке. Днём памяти подвижника, прославленного как святой праведный Иоаким Крчовский, учитель и просветитель, определено 10/23 мая [7].

Использованные материалы

  • Йоаким Кърчовски (около 1750 - около 1820) [Кратка биография на Йоаким Кърчовски с факсимилета от негови трудове]:
  • Георгиев, Емил, акад. Йоаким Кърчовски и Кирил Пейчинович. Техните заслуги за развитието на печатната книга и за утвърждаването на простонародния език в литературата // Георгиев, Емил, акад. Люлка на старата и новата българска писменост. - София: Държавно издателство Народна просвета, 1980:



[1]  https://www.strumski.com/books/J_Krchovski_Slovo_Oumiranie.pdf

[2]  http://www.strumski.com/books/ЙоакимКърчовски.pdf

[3]  https://www.strumski.com/books/Krchovski_Mitarstva_Belgrad.pdf

[4]  https://www.strumski.com/books/J_Krchovski_Chudesa_Presvjata...pdf

[5]  https://www.strumski.com/books/krchovski_razlichna_pouchitel...pdf

[6]  "МПЦ-ОА ќе го прогласи Јоаким Крчовски за Светител" (04/05/2022), https://religija.mk/mpc-oa-ke-go-proglasi-joakim-krchovski-z...el/

[7]  "Преподобниот Јоаким Крчовски канонизиран за светец" (10 мај/23 мај 2022 лето Господово), https://bigorski.org.mk/vesti/nastani/prepodobniot-joakim-kr...ec/, то же, архивная копия, https://web.archive.org/web/20230421134238/https://bigorski....ec/.

Редакция текста от: 03.05.2023 18:09:08

"ИОАКИМ (КРЧОВСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google