Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОСИФЕЙ (РАДИВОЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Досифей (Радивоевич)
Архим. Досифей (Радивоевич)
Досифей (Радивоевич) (Радивојевић; род. 1971), епископ Липлянский, викарий патриарха Сербского (Сербская Православная Церковь)

Родился в 1971 году в городе Лиге, Сербия, Югославия, в семье Мирослава и Нады (урождённой Тошнич) Радивоевичей. Отец был кузнецом, мать - домохозяйкой. Детство провёл в селе Славковицы, а в 1986 году закончил основную школу закончил в Лиге.

Затем поступил в Военную гимназию Белграда. В годы ученичества часто посещал близлежащий Введенский монастырь, где получил представление об основах монашеской жизни.

В 1990 году выпустился из Военной гимназии и поступил в Военную академию военного воздухоплавания и противовоздушной обороны в Райловаце близ Сараева. После эвакуации академии из-за военных действий, продолжил обучение в Белграде.

В 1995 году закончил Военную академию и в чине подпоручика начал офицерскую службу в Кралеве. Во время службы в 450-м Кралевском ракетном полку часто посещал богослужения в Жичском монастыре. После трёх лет офицерской службы был произведён в лейтенанты.

В 1998 году оставил военную службу и отправил на Святую Гору Афон, в Хилендарский монастырь. 19 декабря того года был принят в обитель послушником. На праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2000 году был пострижен в монашество. Проходил послушания церковного сторожа, алтарника, просфорника, трапезника, пасечника, гостинника, библиотекаря и ризничего. После того, как в 2002 году Хилендар стали организованно посещать сербские офицеры, ему были поручены приём и работа с ними.

По благословению собора старцев Хилендарского монастыря поступил на заочное отделение Белградского богословского факультета, который окончил в 2005 году. Затем поступил в магистратуру Богословской школы университета Фессалоник, Греция. Под руководством профессора Хризостома Стамулиса написал диссертацию в области догматического богословия на тему Имени Божия в русском богословии XX века. В январе 2010 года успешно защитился и получил степень магистра богословия.

В 2009 году, на праздник Сретения Господня, был рукоположен во иеродиакона епископом Жичским Хризостомом (Столичем). В 2010 году, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, был рукоположен во иеромонаха епископом Валевским Милутином (Кнежевичем). Обе хиротонии были совершены в Хилендаре.

В 2010 году, по приглашению Сербского патриарха и благословению Хилендарского игумена, был направлен помощником военному епископу Порфирию (Перичу) в деле внедрения института военного духовенства в Вооруженных силах Сербии. После подписания соответствующего соглашения между Сербской Православной Церковью и Вооружёнными силами Сербии вернулся в Хилендарский монастырь.

Получив поручение восстановить расположенную в Карее запустевшую хилендарскую келлию Патерица, успешно справился с послушанием. За шесть лет ему удалось полностью обновить келлию материально, а также восстановить в ней келлиотскую богослужебно-молитвенную жизнь.

В начале 2019 года перевёлся в Шумадийскую епархию, где был поставлен настоятелем Челийского Георгиевского монастыря. В 2019 году был возведён в сан игумена, а в 2021 году - в сан архимандрита епископом Шумадийским Иоанном (Младеновичем). Под его руководством было значительно увеличено монастырское имение, налажено водоснабжение и возведён новый монашеский корпус.

20 мая 2022 года на очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви был избран, а 11 декабря того же года - рукоположен во епископа Липлянского, викария патриарха Сербского. Хиротонию в Белградском соборном храме святого Саввы на Врачаре возглавил патриарх Сербский Порфирий в сослужении с сонмом архиереев.

Использованные материалы

  • "Хиротонија архимандрита Доситеја за Епископа липљанског, викара Патријарха српског", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 6 декабря 2022:

Редакция текста от: 19.12.2022 19:09:26

"ДОСИФЕЙ (РАДИВОЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google