Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УШАКОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Юлия Вячеславовна Ушакова (1933 - 2022), преподаватель Воронежской духовной семинарии

Родилась 11 мая 1933 года в городе Барнауле Алтайского края. Вся ее юность прошла в Балашове Саратовской области.

В 1958 году окончила отделение иностранных языков Воронежского пединститута. Потом работа в школе, вузе, аспирантура в Московском областном педагогическом. В Воронеже проживала с 1969 года.

С 1969 по 1995 год являлась доцентом Воронежского государственного университета, заведовала кафедрой иностранных языков.

С 1993 года по совместительству преподавала сектоведение и сравнительное богословие в Воронежском православном духовном училище, через несколько лет преобразованном в духовную семинарию.

До 1999 года работала сотрудником епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель миссионерской группы.

С 1998 по 2003 год – работник редакционно-издательского отдела, член экспертного религиоведческого совета при отделе юстиции, член общественного межконфессионального совета Воронежской области (двух составов). С 2005 года входила в епархиальный редакционный совет.

В ноябре 2005 года её привлекали в качестве эксперта в связи с решением о прекращении деятельности в городе Воронеж тоталитарной секты "Беловодье" ("Ашрам Шамбалы"), разоблаченной УФСБ по Воронежской области. Командование военных вузов постоянно приглашало Ушакову для чтения лекций личному составу. 

Разработала методические пособия по курсам сектоведения и основного богословия, опубликовала в местных, общероссийских и международных церковных и светских изданиях ряд научных и исследовательских статей. Регулярно принимала участие в семинарах, проводимых Учебным комитетом Русской Православной Церкви, в международных научных и научно-богословских конференциях.

Являлась многолетним членом Экспертного религиоведческого совета при администрации Воронежской области и общественного Межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной думе.

Ю.В. Ушаковой разработаны методические пособия по курсам "Сектоведения" и "Основного богословия", написан и опубликован в местных, общероссийских и международных церковных и светских изданиях ряд научных, исследовательских и публицистических статей (в том числе в журналах "Альфа и Омега", "Новая Европа", "Новый мир", сайт Сретенского монастыря pravoslavie.ru, изданиях Межконфессионального совета Воронежской области и др.).

Скончалась 13 ноября 2022 года. Отпевание состоится 15 ноября в Успенском семинарском храме.

Награды

Церковные:

  • патриаршая грамота (за усердные труды)
  • архиерейская грамота (за усердные труды)
  • орден равноап. Ольги III степени
  • орден свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени (2006, за выдающуюся миссионерскую деятельность)
  • медаль свт. Митрофана Воронежского II степени (11 июня 2013, от Сергия, митр. Воронежского)

Светские:

  • лауреат "Золотого фонда Воронежской области 2006" в номинации "Духовное служение"

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.11.2022 17:54:29

"УШАКОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google