Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СМОЛЕНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Смоленск. Церковь Спаса Преображения. Фото И.В. Щемелинина. 2022 г.  С сайта https://sobory.ru
Смоленск. Церковь Спаса Преображения. Фото И.В. Щемелинина. 2022 г. С сайта https://sobory.ru
Смоленский храм в честь Преображения Господня Смоленской епархии

Храм был построен в 1766-1768 годах на средства священника Ф. Шупинского и при участии другого городского мецената-подвижника, коллежского асессора С. Корсакова, на месте прежней, более скромной деревянной церкви.

В двухэтажном храме располагалось три престола: во имя Преображения Господня (верхний этаж), св. Антипы и св. Параскевы (нижний этаж).

В 1812 году при захвате французами города в церкви содержались под арестом русские партизаны и организаторы партизанского движения С.И. Шубин и П.И. Энгельгардт. Их расстреляли в октябре того же года. Во время войн (Отечественной 1812 года и Великой Отечественной) внешне постройка почти не пострадала.

После революции объект был превращён в жилую постройку (общежитие), при этом над зданием надстроили еще на один этаж. В советское время было снято навершие колокольни.

Здание храма, спрятавшееся в тени деревьев на улице Реввоенсовета почти между домом для Наполеона и бывшей духовной семинарией (сейчас там военная часть), много лет было большой проблемой. С одной стороны, здание – памятник архитектуры, но в реестрах имущества ее не было много лет. Куда и что потерялось, сейчас едва ли кто найдет, но в середине семидесятых сюда заселили два десятка человек, семьи сотрудников некогда существовавших смоленских реставрационных мастерских. Как всегда думали, что временно. Оказалось – почти на сорок лет.

В 2007 году Центр по охране и использованию памятников истории и культуры признал техническое состояние здания неудовлетворительным из-за трещин в капитальных стенах.

Смоленск. Церковь Спаса Преображения. Фото. Н.С. Петров. 1919 г. Научный архив ИИМК РАН; Ивочкин Д.А., Трапезников И.А. Возвращение в Смоленск. СПб., 2015. С сайта https://pastvu.com
Смоленск. Церковь Спаса Преображения. Фото. Н.С. Петров. 1919 г. Научный архив ИИМК РАН; Ивочкин Д.А., Трапезников И.А. Возвращение в Смоленск. СПб., 2015. С сайта https://pastvu.com
Ситуация начала решаться после того, как в 2013 году с жильцами церкви встретился глава региона. В декабре 2017 для жильцов храма купили 11 квартир. Тогда на эти цели было выделено 14,5 млн рублей.

4 марта 2019 года в храме прошел первый молебен за последние 90 лет, эта дата считается началом возрождения святыни.

24 мая 2019 года Смоленский городской Совет вынес решение о передаче Смоленской епархии многоквартирного дома (храма Преображения Господня) площадью 401,1 кв. м.

28 января 2020 года было установлено навершие, освящен и воздвигнут крест колокольни храма.

Исследователи относят стиль церкви к позднему барокко. Храм расположен на холме в восточной части города, среди многоэтажной застройки. Кирпичные стены оштукатурены.

Настоятели

  • Максим Мищенко (с ноября 2021)

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.06.2022 14:25:53

"СМОЛЕНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google