Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДР I АНТИОХИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр I (+ 424), патриарх Антиохийский (с 414)

Из сообщения блж. Феодорита мы узнаем, что до рукоположения Александр вел подвижническую жизнь и прославился своим нестяжательством, красноречием, ученостью и прочими добродетелями. Он стал преемником епископа Порфирия (404-414)

Ему удалось преодолеть затяжной раскол в Антиохийской Церкви (332-417) и восстановить общение с партией евстафиан. По этому случаю в городе было устроено большое торжество. При еп. Александре впервые было внесено в диптихи имя свт. Иоанна Златоуста, а через некоторое время состоялось торжественное перенесение его мощей в Константинополь. В "Луге духовном" блж. Иоанн Мосх приводит рассказ об удивительном незлобии и сострадательности еп. Александра: однажды один из его писцов, украв большую сумму денег, бежал в Египет и попал в плен к разбойникам. Узнав об этом, еп. Александр выкупил пленника за 80 номисм и обошелся с ним так ласково и человеколюбиво, что один из граждан Антиохии заметил: "Нет ничего выгоднее, чем согрешить против Александра". Иоанн Мосх рассказывает и о необыкновенном смирении еп. Александра. Как-то один из диаконов стал укорять его перед другими клириками, в ответ на упреки еп. Александр поклонился ему и при всех попросил у него прощения.

Скончался в 424 году.

Литература

  • Феодорит. Церк. ист. III 5; V 35, 38, 40;
  • Сократ. Церк. ист. VII 9;
  • Иоанн Мосх. Луг духовный. Гл. 34.
  • DHGE. T. 1. Col. 190;
  • Grumel. Chronologie. P. 446;
  • Χρυσόστομος (Παπαδόπουλος). ̓Αντιοχ. Σ. 322-323;
  • ΘΗΕ. Τ. 2. Σ. 109-110;
  • ΕΠΛΒΙΠ. Τ. 1. Σ. 220-221.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.06.2021 20:26:37

"АЛЕКСАНДР I АНТИОХИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google